МВФ не так прост, как хотелось бы украинцам

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Фонд назвал условия продолжения сотрудничества с Украиной

Related video

Ключевая задача Международного валютного фонда состоит в финансировании программы реформ, и фонд может работать со страной только в случае приверженности ее властей направлению макроэкономической стабилизации, заявил представитель МВФ в Украине Жером Ваше в ходе выступления на форуме CFA Society Ukraine в Киеве. Иностранца цитирует УНИАН.

"Мы обязаны сделать все для финансовой стабилизации, что возможно достичь только при хорошей макроэкономической политике. Последние 23 года были непростыми для Украины. Мы видели и проведение реформ, и отклонение от курса. Мы можем работать только в том контексте, когда со стороны страны есть приверженность направлению макроэкономической стабилизации", - предупредил Ваше.

Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб, комментируя заявление Ваше, отметил: "Важно, чтобы Украина и ее власти чувствовали, что это их реформы. МВФ дает рекомендации и средства, но реформы принадлежат стране. И это наша ответственность", - акцентировал финансист.

Напомним, в конце октября Международный валютный фонд заявил о готовности приостановить программу финансирования Украины в случае регистрации парламентским комитетом популистского проекта налоговой реформы.