Запретная страна. Как скажется отсутствие россиян в Египте на стоимости туров для украинцев

Фото: newsmd.md
Фото: newsmd.md

Отразится ли на украинских туристах отказ российских туроператоров и авиакомпаний от полетов в Египет

Related video

Указ Владимира Путина, запрещающий российским авиакомпаниям совершать перелеты в Египет, а также рекомендующий туроператорам и турагентам воздержаться от продаж россиянам путевок в Арабскую Республику, вызвал волнение на туристическом рынке. В соцсетях появились комментарии о том, что и украинским компаниям, сотрудничающим с российскими операторами, теперь сложнее будет работать в Египте.

Фокус опросил нескольких украинских туроператоров и выяснил, как скажется указ Путина на стоимости и качестве египетских туров, продаваемых в Украине.


Александр Новиковский
директор компании "Туристический лидер"
Fullscreen
Александр Новиковский директор компании "Туристический лидер"

— Самое очевидное следствие оттока российских туристов из Египта — снижение уровня сервиса. Он, кстати, в последнее время становился все хуже. Египет переживает не лучшие времена, оборот в туристической отрасли не тот, что прежде, оттого и инвестиции гораздо скромнее. Тут действует старая, как мир, причинно-следственная связь: чем меньше денег, тем хуже обслуживание.

Возможно незначительное удешевление туров в следующем сезоне. Незначительное, потому что после взрыва российского самолета над Синаем рыночная стоимость размещения в египетских отелях и так уже ниже некуда. Другое дело, что, несмотря на дешевизну, уровень спроса здесь довольно низок. Египет уже не входит в число самых популярных направлений.

На украинском туррынке работают несколько международных холдинговых структур, у них есть крупные филиалы в РФ. В прошлые годы они объединяли пассажиропоток из России и Украины и благодаря этому получали дополнительные скидки. Теперь, потеряв российский рынок, они, вероятно, попытаются отыграться на украинском. Впрочем, мне не очень-то верится, что этим структурам удастся добиться существенного увеличения продаж в нашей стране.


Анастасия Онисова
менеджер по бронированию компании Top Travel
Fullscreen
Анастасия Онисова менеджер по бронированию компании Top Travel

— Проблемы россиян на нас не отразятся. Участники украинского туррынка с египетскими отельерами сотрудничают напрямую. Причем на ближайшую зиму контракты уже подписаны. Цены на размещение в гостиницах установлены заранее, и путинские заявления их не изменят. Другое дело — стоимость перелета из Украины в Египет и обратно, тут возможны варианты. Теоретически можно было бы ожидать появления более дешевых предложений, хотя тоже не факт. Вот завтра, к примеру, Путин может выступить с новым заявлением — о том, что в Египет летать можно. Все это понимают, потому авиакомпании пока заняли выжидательную позицию.