Создатель МММ утверждает, что способен обрушить курс биткоина

Биткоин / Фото из открытых источников
Биткоин / Фото из открытых источников

Для этого, якобы, его финансовой пирамиде достаточно отказаться от использования криптовалюты

Related video

Создатель МММ Сергей Мавроди в интервью Financial Times заявил, что способен обрушить курс криптовалюты биткоин, пишет РИА "Новости".

По словам финансового гения-афериста, сейчас под его руководством работают два проекта: MMM China, где не используется криптовалюта, и MMM Global, где при торговле используются исключительно биткоины, что вызывает рост цены виртуальной валюты. Мавроди акцентирует внимание на том, что цена биткоин растет за счет огромного спроса.

"Если я откажусь использовать биткоины завтра, то его курс рухнет. Можете посмотреть на ежедневные "письма счастья" (один из элементов схемы Мавроди "глобальная касса взаимопомощи" — ред.) на сайте и оценить объем (торгов — ред.). При этом не забывайте, что мы публикуем не все письма, чтобы не перегружать серверы. Невозможно опубликовать их все", — рассказал Мавроди.

Напомним, самой известной финансовой пирамидой в странах СНГ является МММ Сергея Мавроди. Ее жертвами в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам — от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. В мае 2007 года он вышел на свободу, а позднее объявлял о запуске новых проектов.

"Биткоин" – платежная система, использующая одноименную расчетную единицу – биткоин. Особенностью системы является то, что электронный платеж между двумя сторонами происходит без третьей стороны-гаранта. И ни одна из сторон, в том числе какой-либо внешний администратор (банк, налоговые, судебные и иные государственные органы), не может отменить, заблокировать, оспорить или принудительно совершить транзакцию. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.

Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов. В мае 2015 года Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) начала отслеживать стоимость биткоина. А в сентябре 2015-го Комиссия по срочной торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC) признала биткоин биржевым товаром.