Гонтарева: России не удастся заблокировать кредиты МВФ для Украины

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы Верховной Рады
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы Верховной Рады

Это же не Украина отказывается от реструктуризации российского долга

Related video

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает безуспешными попытки России заблокировать дальнейшее кредитование страны Международным валютным фондом, передает "Интерфакс-Украина".

"МВФ уже говорил о том, что будет продолжать финансирование, поскольку не Украина отказывается от реструктуризации (российского долга – ред). Украина предлагает России точно такие же условия, как и остальным кредиторам… Я думаю, что это однозначно правильное решение - предлагать всем одинаковые условия", - заявила Гонтарева на брифинге в Киеве в среду.

Напомним, ранее стало известно, что Россия изучает возможности блокирования дальнейшего кредитования Украины Международным валютным фондом, если Украина не выплатит долг в размере $3 млрд.

Украина 27 сентября начала процедуру реструктуризации внешних долгов страны и их частичного списания.

Реструктуризация внешнего госдолга была условием выделения Украине очередных траншей кредитов Международным валютным фондом.

РФ неоднократно заявляла, что будет добиваться выплаты кредита в сумме 3 млрд долларов, выданного Украине в период президентства Виктора Януковича, в полном объеме и в установленные договором сроки – в декабре 2015 года.