Теперь долгов у нас меньше, но они дороже

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Украина завершила реструктуризацию внешнего госдолга

Related video

Министерство финансов Украины сообщило о завершении реструктуризации государственного и гарантированного государством долга по 13 выпускам облигаций в связи со стартовавшим их обменом на новые облигации и государственные деривативы, сообщает пресс-служба Минфина.

Держатели 13 выпусков облигаций, согласовавшие условия обмена облигаций и вовремя подавшие распоряжения об участии, уже сегодня получают новые облигации и деривативы через клиринговые системы.

Доходность новых облигаций составляет 7,75% годовых, срок погашения - с 2019 по 2027 год.

Напомним, 27 августа Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет минимум о $3,6 млрд.

Кредиторы спишут Украине 20% долга в обмен на ценные бумаги, доходность которых привязана к росту украинской экономики в 2021-2040 гг. Выплаты по ним начнут проводиться при условии роста украинской экономики не менее чем на 3% в год и лишь после того, как ВВП Украины превысит $125,4 млрд (сегодня он составляет около $85 млрд).

Правда, на реструктуризацию украинского долга не согласилась Россия. РФ неоднократно заявляла, что будет добиваться выплаты кредита в сумме 3 млрд долларов, выданного Украине в период президентства Виктора Януковича, в полном объеме и в установленные договором сроки - в декабре 2015 года.