Промышленность

Лучший работодатель:Метинвест Количество сотрудников: 94 тыс.Годовой фонд оплаты труда: более 5,4 млрд грн (на основе данных бухотчетности входящих в холдинг акционерных обществ) Количество трудоустроенных людей в 2015 году: 6,1 тыс.Количество открытых вакансий на сегодня: 46 вакансий руководителей среднего и высшего звенаНа какую зарплату может рассчитывать горный инженер: от 6 тыс. грн (по данным бухотчетности за 2014 год) Система мотивации: на всех предприятиях холдинга коллективными договорами определен перечень льгот и компенсаций, которые предоставляются сотрудникам, — от дополнительного отпуска до медицинского страхования; "Индивидуальный социальный пакет" — система предоставления сотрудникам набора благ, сформированного на основе личного выбораТекучесть кадров в компании: до 5%

Related video

Попасть на работу в крупнейший горно-металлургический холдинг страны достаточно сложно. В Метинвесте стараются брать людей "с улицы" лишь на стартовые должности, а затем "продвигать наверх" хорошо зарекомендовавших себя работников. "Внешние кандидаты приглашаются к участию в конкурсе в случае дефицита внутренней экспертизы", — поясняет HR-директор компании Наталия Стрелкова.

Если же говорить о дефицитных кадрах, то наибольшие шансы попасть в Метинвест у технических специалистов — металлургов, химиков, коксохимиков и горных инженеров. Впрочем, и им устроиться на работу в компанию будет непросто. Из-за падения цен на свою продукцию и долговую нагрузку Метинвест не планирует расширение штата в следующем году.

К тому же в Метинвесте низкая текучесть кадров. Рабочих удерживают премиями за рационализаторские предложения (бывали случаи, когда рядовые сотрудники за счет своих идей покупали себе машины). Для специалистов и менеджеров на предприятиях Метинвеста работает система ежегодной переоценки рыночной стоимости навыков сотрудника. Помимо денежного вознаграждения, сотрудникам предоставляется возможность попасть в западные бизнес-школы, а затем попрактиковаться в реализации бизнес-проектов под руководством топ-менеджмента холдинга. А еще предприятия Метинвеста славятся своими столовыми с "советскими ценами".

В Мироновском хлебопродукте, крупнейшем в Украине производителе мяса птицы, всегда много открытых вакансий. Чаще всего ищут рабочий персонал. По словам директора HR-департамента МХП Ксении Прогожиной, конкурс на каждую вакансию составляет от 2 до 15 человек в зависимости от уровня должности.

Средняя зарплата в МХП составляет около 7 тыс. грн в месяц, даже с учетом того, что большая часть предприятий расположена в селах и небольших городах. К ней можно добавить выплату "тринадцатой" зарплаты для сотрудников, проработавших больше года в компании. Помимо этого, работникам МХП и их детям могут оплатить высшее профильное образование за счет компании. Молодым специалистам компания обещает возможность получить жилье. Начинающий агроном хоть и получает всего 2 тыс. грн, но его вознаграждение растет пропорционально количеству земли в его ведении.

Сегодня, по словам Прогожиной, больше всего МХП нужны ветеринары, зоотехники, специализирующиеся на выращивании птицы, технологи по переработке продукции животноводства и по переработке и хранению зерна, агрономы и механизаторы. Расширять штат в следующем году компания не планирует, но, как и каждый год, обещает принять на работу более 100 выпускников аграрных вузов.

Результаты голосования
в категории "Промышленность" на focus.ua

Fullscreen

Победители в других категориях

Промышленность
Торговля Аграрный сектор IT, телеком Банки, финансовые компании Производство потребительских товаров Транспорт, логистика и строительство Юридические компании Рестораны, отели Фармацевтика