Газ дешевле. Нужно ли спешить с установкой газового счетчика

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Целесообразность установки счетчика зависит от количества людей, реально проживающих в квартире, и возраста газовой колонки

Related video

В этом году украинцы стали массово отказываться от бесплатной установки газовых счетчиков. Виной всему апрельское двукратное сокращение Кабмином норм потребления газа для абонентов без счетчиков. Так, до апреля украинцы, которые используют газ только для приготовления пищи, платили по норме расхода 6 куб. м на человека в месяц, а те, которые, кроме того, подогревают газом воду — по норме 18 куб. м на человека в месяц. Но 29 апреля Кабмин принял постановление "О внесении изменений в нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия газовых счетчиков", согласно которому абоненты без счетчиков стали платить за 3 куб. м и 9 куб. м соответственно за человека в месяц. Это было сделано, чтобы смягчить шок от повышения тарифов на газ на 280% — до 7,2 тыс. грн за тыс. куб. м, на чем настоял МВФ.

В большинстве случаев реальное потребление топлива оказывалось выше. Поэтому даже те абоненты, которым облгазы предлагали поставить приборы учета расходуемого топлива бесплатно, в рамках госпрограммы по установке газовых счетчиков (а согласно ей, до 2016 года должны быть установлены приборы учета у всех абонентов, использующих газ для подогрева воды, а до 2018 года и у тех, кто использует его исключительно для приготовления пищи), отказывались переходить на оплату по реально потребленным объемам газа.

Новый поворот

Откровенный саботаж правительственной программы, направленной на искоренение распространенной схемы облгазов со списыванием потребляемого промышленностью газа якобы на нужды населения, вынудил чиновников вернуть старые нормативы потребления.

В конце сентября Окружной административный суд г. Киева по иску двух физических лиц отменил апрельское постановление Кабмина. Двое граждан сочли несправедливым постановление Кабмина, так как им пришлось со счетчиками платить за газ дороже, чем соседям, у которых не стояло приборов учета.

Установка газовых счетчиков вновь становится актуальной

Но, судя по всему, чиновники сами подыграли истцам, чтобы избавиться от невыгодного для госбюджета постановления. Столь экстравагантный способ отмены нормативного документа был избран, чтобы накануне местных выборов не подпортить имидж партии власти. Решение суда уже вступило в законную силу. Нормы потребления газа в квартирах без счетчиков в ближайшее время вновь будут пересмотрены в сторону увеличения.

Установка газовых счетчиков вновь становится актуальной. При бережном использовании газа платить с прибором учета можно намного меньше. Тем более что в дальнейшем цены на газ будут только расти. За 9 месяцев текущего года Нафтогаз получил 5,5 млрд грн прибыли от продажи населению газа украинской добычи и 13,4 млрд грн убытка от продажи населению импортного газа. Итого, бытовой сегмент принес Нафтогазу 7,9 млрд грн убытка. К тому же требование дальнейшего повышения цен на газ содержится и в меморандуме, заключенном между украинским правительством и МВФ.

Мертвые души

Как утверждают в Киевгазе, действовавшие до апреля нормы потребления, более-менее, соответствовали реалиям. Но для ряда потребителей установка счетчика будет однозначно более выгодной. Прежде всего, это абоненты, в квартире которых зарегистрировано больше людей, чем проживает в реальности. Так, в домах с газовыми колонками для обогрева воды за каждую из "мертвых душ" придется в месяц заплатить 130 грн.

Существенной экономия будет и для людей, которые ведут "офисный" образ жизни. Норма потребления газа для приготовления пищи рассчитывалась исходя из того, что на плите три раза в сутки будет готовиться горячая еда по традиционным рецептам, требующим длительной варки (например, борщ, голубцы и жаркое). Если же жители семьи лишь "ночуют" дома, а готовят преимущественно блюда, на которые уходит лишь нескольких минут, вероятнее всего, им удастся ограничиться потреблением в месяц 1 куб. м газа на человека. То есть речь идет об экономии порядка 35 грн в месяц на жильца.

То же самое касается "перенаселенных" квартир. Чем больше количество человек, для которых готовится еда, тем меньшим будет потребление газа на человека. В Киевгазе утверждают, что уже для семей из 3–4 человек экономия при установке счетчика окажется существенной.

Проблема в том, что на установку бесплатных приборов учета у облгазов нет денег. Устанавливают приборы учета облгазы не за счет своей прибыли, а с так называемых спецсчетов, на которые попадает 20 грн с каждой 1 тыс. куб. м газа, проданных ими населению. Как подсчитали в Киевгазе, компания получает на установку счетчиков всего 4 грн с каждого абонента, поэтому для установки счетчиков у всех потребителей понадобится около 30 лет.

Есть потребители, для которых установка газового счетчика станет катастрофой

Установить счетчики можно и за свой счет. Проще всего договориться об этом непосредственно в облгазе. Но стоимость изготовления проектной документации и самого счетчика составит где-то 3,5 тыс. грн. Выгоднее самому купить счетчик в интернете и воспользоваться услугой независимой компании, занимающейся установкой газовых счетчиков. А затем прийти в облгаз и написать заявление об опломбировании поставленного прибора. Так можно сэкономить до 1 тыс. грн.

Вынужденная замена

Впрочем, есть и потребители, для которых установка газового счетчика станет катастрофой. Это люди, чьи дома оснащены газовыми колонками для подогрева воды советских времен — с постоянно горящим "фитилем" газа. Такая колонка в месяц может потреблять до 50 куб. м газа, поэтому со счетчиком платить придется гораздо дороже.

В принципе, можно потянуть время, написав в облгазе заявление об отказе от установки прибора учета. К "отказникам" там пока относятся лояльно, так как денег на всех все равно не хватает. При этом за невыполнение инвестиционной программы облгазы штрафуют, а если потребитель сам отказался от установки счетчика, то это уже не вина компании.

Однако рано или поздно устанавливать приборы учета придется все равно. С 1 января 2016 года облгазы получат право прекращать газоснабжение потребителей с газовыми колонками без установленных приборов учета. И если зимой газа начнет не хватать и руководители облгазов получат от чиновников нагоняй, не исключено, что они этим правом воспользуются.

Так что лучше, не откладывая, заменить старую газовую колонку аппаратом с электрическим розжигом. В таких приборах нет постоянно горящего "фитиля" газа. Когда колонка не работает, подача топлива полностью перекрывается. Цена таких устройств — от 2 тыс. грн. Единственный нюанс — лучше выбирать девайс с розжигом газа от сети, а не от батареек, так как батарейки приходится часто менять. После установки современной газовой колонки платежи за газ с прибором учета будут по крайней мере не выше, чем по нормам потребления без счетчиков.