МВФ ждет от Киева переговоров с Россией по "долгу Януковича"

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Кроме того, ключевой кредитор Украины ожидает скорейшего принятия госбюджета-2016

Related video

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд ожидает от властей Украины скорейшего принятия проекта государственного бюджета на 2016 год, параметры которого обсуждались с миссией Фонда в ноябре, а также начала прямых переговоров с правительством России о судьбе евробондов на 3 млрд долл., которые вошли в периметр реструктуризации, но по которым до сих пор не принято решение.

Об этом в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне заявил глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс, передает УНИАН.

"Что касается выполнения программы EFF, то на данном этапе мы можем констатировать следующее: миссия работала в Украине в ноябре, в ходе переговоров с властями стороны достигли понимания по многим вопросам. Сейчас крайне важно, чтобы правительство подало в парламент проект государственного бюджета, который обсуждался, и чтобы парламент принял этот проект. Кроме того, очень важно выполнение обязательств по антикоррупционной политике", – заявил Райс.

Говоря о "российских" бондах, Райс подчеркнул, что каких-либо новых решений в этом вопросе не принято.

"Как вы помните, на последнем саммите лидеров G20 президент РФ Путин встречался с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, российская сторона представила свой план выполнения долговой операции по бондам. Но, как мы уже говорили, мы ждем прямых переговоров по этим бондам между властями Украины и России. МВФ не может быть настолько вовлечен в стратегию долговой реструктуризации, – отметил Райс. – Что же касается статуса этого долга, то это зона ответственности Совета директоров МВФ. Однако когда будет заседание совета по этому вопросу, мне трудно сказать. Решений не принято и даты пока нет".

Напомним, накануне заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев заявил, что получение очередного транша кредита от Международного валютного фонда до конца года технически достаточно проблемно даже при выполнении условий программы. Скорее всего, транш будет перенесен на следующий год.

"Дальнейшее сотрудничество с фондом и получение следующего транша очень привязано к утверждению бюджета на следующий год. А, в свою очередь, утверждение бюджета на следующей год невозможно без утверждения налоговой реформы", - заявил чиновник.

В середине ноября президент РФ Владимир Путин предложил свой вариант "реструктуризации" украинского долга. Путин заявил, что Россия, якобы, предложила даже более выгодные условия реструктуризации украинского долга, чем те, о которых просил Международный валютный фонд. "Мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию. Готовы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем получить миллиард, в 2017 – еще миллиард, и в 2018 – еще миллиард", – заявил российский президент.

Тем не менее Украина до сих пор не получила от России официальных предложений по реструктуризации долга Януковича.

27 августа Кабмин официально объявил о достижении компромисса с кредиторами по вопросу реструктуризации украинского госдолга. На внеочередном заседании правительство объявило, что кредиторы простят Украине 20% подпадающих под реструктуризацию долгов. Речь идет минимум о $3,6 млрд.

Кредиторы спишут Украине 20% долга в обмен на ценные бумаги, доходность которых привязана к росту украинской экономики в 2021-2040 гг. Выплаты по ним начнут проводиться при условии роста украинской экономики не менее чем на 3% в год и лишь после того, как ВВП Украины превысит $125,4 млрд (сегодня он составляет около $85 млрд).

По условиям рекструктуризации предусмотрена четырехгодичная отсрочка выплат.

13 ноября Министерство финансов сообщило, что Украина завершила реструктуризацию внешнего госдолга.

В марте этого года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках новой программы расширенного финансирования (EFF). Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа.