Страна в большом долгу. Как решить ситуацию с украинским долгом России

Фото: vistanews.ru
Фото: vistanews.ru

Bloomberg Business о судьбе украинских облигаций, принадлежащих России, и моратории на выплату долга, объявленном Украиной

Related video

Cпектакль, продолжающийся уже два года, — противостояние между Украиной и Россией — вот-вот начнут играть на новой сцене — в Лондоне, — пишут корреспонденты Bloomberg Business Наташа Дофф и Мартон Эдер. Киев объявил дефолт по облигациям на сумму $3 млрд (на минувшей неделе премьер-министр Арсений Яценюк заявил о моратории на выплаты по "кредиту Януковича". – Фокус). После месяцев угроз президент Петр Порошенко отказался от долговых обязательств перед Владимиром Путиным, возникших в период правления его предшественника. Облигации продали в декабре 2013-го, через два месяца Виктор Янукович был свергнут, и бывшие союзные республики стали врагами. После этого облигации превратились в предмет споров и пререканий. Аннексия Крыма и действия поддерживаемых Путиным сепаратистов поставили Киев на грань банкротства и привели к необходимости в финансовой помощи МВФ. Пришлось реструктурировать $15 млрд с помощью внешних инвесторов, в том числе Franklin Templeton. Россия отказалась принимать в этом участие.

Уже через час после объявления моратория министр финансов Российской Федерации Сергей Сторчак заявил, что Россия будет подавать в суд и шансов у Украины нет.

Где и как могут происходить разбирательства по делу

Еврооблигации были разработаны в соответствии с английскими правовыми нормами, поэтому любые претензии должны быть рассмотрены в лондонском суде. Кроме того, лондонский суд может выступать в роли международного арбитража или, выражаясь советской терминологией, в роли трибунала.

"Россия может попытаться захватить зарубежные активы Украины с помощью правовых процедур"

Также Россия может выбрать для арбитража страну, имеющую более веские основания решить вопрос в ее пользу. По крайней мере так оценивает ситуацию Михаэль Вайбель, профессор международного права в Кембриджском университете. "Получить деньги от Украины – задача непростая, – говорит он, – однако Россия может попытаться захватить зарубежные активы Украины с помощью правовых процедур в странах их местонахождения".

Андрей Уилкинсон, партнер юридической фирмы Weil Gotshal & Manges LLP, работавший над составлением документов о реструктуризации, выразился так: "Выбор юридических путей получения денег для России ограничен, юристы позаботились о том, чтобы лишить кредитора механизмов борьбы". По словам профессора юриспруденции Университета Дьюка, поражение может стать "большим конфузом" для Путина, особенно если в суде выяснится, что на момент выпуска облигаций у России уже были планы аннексии Крыма.

Может ли быть достигнуто внесудебное соглашение

Обе стороны заявляли, что готовы к досудебному урегулированию. Министр финансов Наталья Яресько в пятницу сказала, что надеется на соглашение без судебных баталий.

15 декабря она заявила, что пока в восточных регионах действует режим перемирия, стороны находятся в состоянии постоянных переговоров через немецкого посредника — одного из ключевых игроков на брокерском рынке.

Ее московский коллега Антон Силуанов на следующий день объявил, что Россия открыта для сотрудничества, хотя шансы внесудебного урегулирования стремятся к нулю из-за нехватки времени. В субботу, 19 декабря Силуанов сказал, что Россия по-прежнему ожидает полной выплаты, и если денег не будет, судебный процесс начнется еще до нового года.

Как может выглядеть дипломатическая сделка

Для достижения договоренности обеим сторонам, вероятно, придется согласиться на нечто среднее между предложенным Украиной планом реструктуризации и российским предложением, сделанным в прошлом месяце. В реструктуризации участвуют Franklin Templeton и другие юридические лица, это 20-процентное списание долга и разбивка на выплаты в течение не менее четырех лет с привязкой к экономическому росту.

Непосредственное влияние моратория на инвесторов будет незначительным

Россия в этом участвовать отказалась на основании того, что долг должен рассматриваться как "суверенный кредит". На встрече в Анкаре Путин сказал, что даст отсрочку на выплату $1 млрд с 2016-го по 2018 год, если западные правительства или банки выступят гарантами погашения. Предложение провалилось после того, как США отказались предоставить такие финансовые гарантии. Даже если будет достигнуто дипломатическое соглашение, другие держатели облигаций Украины должны подписать договор о том, что никто из них не будет добиваться для себя лучших условий, и Franklin Templeton – крупнейший инвестор в Украине – должен будет утвердить этот договор. Любое соглашение должно также успокоить МВФ. Его поддержка поможет Украине сэкономить $15,3 млрд на обслуживании долга в течение четырех лет.

Что все это по умолчанию означает для держателей облигаций Украины

Непосредственное влияние моратория на инвесторов будет незначительным. До реструктуризации пропущенные выплаты по российским бумагам по умолчанию сказывались на других облигациях. Теперь, когда старые ценные бумаги были обменены на новые, такого эффекта уже не будет

Есть ли риск приостановки финансовой помощи Украине со стороны МВФ

МВФ, который уже предоставил Украине $17,5 млрд, вероятно, не приостановит кредитования в течение следующих трех лет. Вашингтонский офис в этом месяце пересмотрел свою кредитную политику, чтобы сохранить практику выплаты помощи странам, имеющим задолженность суверенных кредиторов. При этом руководство фонда подчеркивает, что Украина должна участвовать в основных двусторонних переговорах с Россией и пытаться разрешить конфликт.

Яресько заявила, что Киев в этом смысле действует "добросовестно". На прошлой неделе исполнительный совет МВФ принял сторону России, заявляющей, что $3 млрд – официальный долг (16 декабря 2015 года совет директоров МВФ принял решение, что обязательства по евробондам на сумму в $3 млрд, выпущенные Украиной 24 декабря 2013 года, являются официальными. – Фокус). Это противоречит утверждениям украинской стороны о том, что Москва должна воспринимать этот заем как коммерческий кредит.

Источник: Bloomberg
Перевод Марии Бондарь