Госбюджет-2016 примут 24-25 декабря

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Депутаты подробно расписали, как будут принимать главный финансовый документ страны

Related video

Верховная Рада Украины решила рассмотреть и принять в целом проект бюджета на 2016 год 24-25 декабря.

Постановление "Об особенностях процедуры рассмотрения и принятия проекта закона Украины о государственном бюджете Украины на 2016 год" одобрили сегодня 229 из 336 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Постановление подробно расписывает процедуру рассмотрения бюджета, сообщает "Укринформ".

В частности, предполагается внесение предложений в проект закона о госбюджете депутатскими группами и фракциями, народными депутатами до 12 часов 24 декабря 2015 года.

Комитет ВР по вопросам бюджета с участием уполномоченных представителей Минфина должен подготовить эти предложения не позднее 24 декабря 2015 года.

В постановлении указано, что проект бюджета на 2016 год с предложениями комитета ВР по вопросам бюджета должен быть рассмотрен и принят Верховной Радой Украины "в целом 24-25 декабря 2015 года".

Документ предусматривает, что правительство после принятия бюджета должно "обеспечить оформление и визирование Министерством финансов Украины приложений к этому закону согласно принятому решению ВР по этому закону".

Напомним, вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что бюджет на следующий год и налоговый кодекс примут уже на текущей неделе.

Ранее в Раде якобы договорились не принимать Налоговый кодекс до конца года. Глава Верховной Рады Владимир Гройсман заявлял, что проект бюджета-2016, скорее всего, будет формироваться на базе старого налогового законодательства, а работа над новым Налоговым кодексом продолжится в 2016 году для наработки компромиссного парламентско-правительственного проекта. "Мы рассмотрим возможность корректировки действующего Налогового кодекса ради того, чтобы скорректировать бюджет на следующий год, сбалансировать плановый бюджет на 2016 год за счет корректирования действующего Налогового кодекса", - заявил спикер 17 декабря.

Президент Петр Порошенко уверен, что бюджет на 2016 год должен приниматься на новой налоговой базе.

Международный валютный фонд ожидает от властей Украины скорейшего принятия проекта государственного бюджета на 2016 год, параметры которого обсуждались с миссией Фонда в ноябре, а также начала прямых переговоров с правительством России о судьбе евробондов на 3 млрд долларов.