Курсовая разница. Сколько будет стоить доллар в 2016 году

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Большинство экспертов полагает, что в 2016 году курс гривны вновь ослабеет. Правда, не так критично, как в минувшем году

Related video

Из-за накопившихся дисбалансов в экономике и оккупации части территорий Украины с конца 2013 года доллар по отношению к гривне подорожал практически в три раза. В декабре 2015 года официальный курс украинской валюты к доллару достиг 23,55 UAH/USD. За прошедший год он снизился на 49%. Наличный курс продажи уже балансирует около отметки 25 UAH/USD.

В правительстве, тем не менее, в отношении стоимости нацвалюты настроены оптимистично. Проект госбюджета-2016, согласованный с МВФ, сверстан с учетом среднегодового курса 24,1 UAH/USD. При этом на конец 2016 года в Минфине прогнозируют курс в 24,4 UAH/USD. Но подобные ожидания оправдаются в случае выхода Украины из кризиса в следующем году. По оценкам исполнительного директора Центра экономической стратегии Глеба Вышлинского, при реализации базового сценария перехода к сдержанному росту — 1–2% ВВП — Украина может нарастить свои валютные резервы. Это позволит гривне укрепиться весной-летом 2016 года.

К концу 2016 года гривна может ослабеть до 26–27 UAH/USD

Впрочем, пока поводов для оптимизма не так уж много. К медленным реформам внутри страны добавилась еще и непростая внешняя ситуация. Ведь вслед за ценами на нефть падают и цены на остальные сырьевые товары, которые экспортирует Украина (руда, металл и др.). А крупные торговые партнеры Украины — Россия, Беларусь, Казахстан — также поддерживают свои экономики девальвацией нацвалют. Это усложняет жизнь украинским экспортерам. Тем более что Россия с 1 января закрывает свой рынок для украинской агропродукции, сырья и продовольствия, а также в одностороннем порядке приостановила действие договора о зоне свободной торговли с нашей страной. В итоге валютные поступления от экспорта в 2016-м могут уменьшиться.

В силу этих факторов большинство экспертов полагает, что в 2016 году курс гривны вновь ослабеет. Правда, не так критично, как в минувшем году. В частности, в консенсус-прогнозе Минэкономразвития, в котором участвовали 18 организаций, указан курс 25,62 UAH/USD. В инвесткомпании Concorde Capital также считают, что в конце 2016 года доллар будут продавать по 26 грн.

Дополнительные риски могут возникнуть в случае невыполнения госбюджета и новой волны банкротств банков. Не исключено, что тогда курс гривны может опуститься и ниже 26 UAH/USD. "Для покрытия бюджетного дефицита, очевидно, будет эмитироваться гривна. Фонд гарантирования продолжит выплаты — хорошо, если не по новым банкам. ВВП и его экспортная составляющая вряд ли продемонстрируют рост. А банки станут доформировывать резервы в связи с переходом на международные стандарты финансового учета, за счет чего со стороны финучреждений будет обеспечен спрос на валюту", — прогнозирует ведущий эксперт управления казначейства и финансовых учреждений АО "ОТП Банк" Максим Давлад.

К критической ситуации на валютном рынке может привести срыв или приостановка программы финансирования МВФ. Вероятно, такой сценарий отражен в пессимистичном варианте консенсус-прогноза Минэкономразвития, по которому доллар подорожает до 32 грн. Но это вряд ли произойдет. Для власти важно минимизировать масштабы социального недовольства в следующем году, поскольку в 2016-м не исключены досрочные парламентские выборы.