Бизнес без границ. Что даст Украине зона свободной торговли с ЕС

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Украинским гражданам не стоит рассчитывать на одномоментный заметный эффект от ЗСТ с Евросоюзом в виде резкого снижения цен на товары из Европы

Related video

С 2016 года в полном объеме начнет действовать зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС — неотъемлемый элемент Соглашения об ассоциации с ЕС, политическая часть которого вступила в силу в ноябре 2014 года. С 1 января Киев отменит или начнет снижать почти все заградительные пошлины на товары, которые ввозятся из Евросоюза в Украину (от 5 до 15%). Для нашей страны ЕС еще в мае 2014-го сделал жест доброй воли и в одностороннем порядке отменил пошлины на украинский экспорт.

Введение в действие экономической части соглашения, то есть ЗСТ, было отсрочено до 2016 года из-за давления России, которая опасается, что из-за отсутствия оборудованной границы с Украиной в РФ хлынут дешевые европейские товары. Северный сосед продолжает настаивать на продлении отсрочки как минимум на год, однако стороны соглашения об ассоциации решили больше не идти на подобные уступки Кремлю. В ответ Москва поспешила издать указ о приостановке действия зоны свободной торговли между Украиной и Россией с 1 января 2016 года. Таким образом, вместе со сменой календарного года Украина формализует уже состоявшуюся смену внешнеэкономического вектора — из-за торговых войн, которые Москва перманентно объявляет Киеву, украинские экспортеры в разы уменьшили объемы торговли с Россией, переориентируясь на другие рынки, в том числе европейские. Если в начале 2014 года в Россию поставлялось 23,8% общего объема украинского экспорта, то к октябрю 2015 года этот показатель сократился до 12,8%.

На 15% может подешеветь бытовая техника из ЕС

Украинским гражданам не стоит рассчитывать на одномоментный заметный эффект от ЗСТ с Евросоюзом в виде резкого снижения цен на товары из Европы. Ведь процесс экономической интеграции с ЕС начался задолго до времени "Ч" и будет продолжаться в течение еще семи лет, которые даются Украине на поэтапное снятие таможенных барьеров. Большинство пошлин будут отменены сразу, но на ряд товаров — постепенно, например, на автомобили за 10 лет с 10% до 0%, по 1% в год. "Для многих европейских товаров ставки ввозных пошлин были снижены еще в 2008 году, вместе со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), членами которой являются все страны ЕС. А без уплаты пошлин продукты питания из ЕС начнут ввозиться в Украину через 3, 5 или 7 лет, а для отдельных товарных позиций пошлина будет не отменена, а снижена на 20–50%", — объясняет директор налогово-юридического департамента компании "Делойт" Дмитрий Павленко. В числе товаров, которые начиная с 2016 года можно будет ввозить в Украину без уплаты таможенной пошлины, — сырье для легкой промышленности (ткани, пряжа и т. п.) и готовые изделия, то есть одежда. Поэтому украинская легкая промышленность сможет выиграть благодаря большей доступности материалов, а потребители — за счет расширения ассортимента и снижения цен на готовую продукцию. Ощутимо подешеветь (до 15%) должна и бытовая техника, произведенная в ЕС.

Второй фактор, который создает более благоприятную конъюнктуру для отечественной продукции, — девальвация гривны. "Когда общаешься с торговыми сетями и другими операторами рынка, складывается впечатление, что европейские производители к нам пока не спешат. Из-за подорожания импортных товаров внутренний рынок существенно уменьшился, покупатель переключился на более дешевые товары. То есть самым эффективным инструментом защиты внутреннего рынка от дешевого импорта является слабая гривна", — комментирует ситуацию партнер компании Consulting integrated Юрий Луценко.

Украинский легпром выиграет благодаря доступности материалов, а потребители — за счет расширения ассортимента и снижения цен

Отечественные производители могут воспользоваться сложившейся ситуацией как для укрепления позиций внутри страны, так и для завоевания рынков Евросоюза. "К примеру, в агросекторе ведется кропотливая и масштабная работа по внедрению европейских стандартов производства, что может занять от 2 до 5 лет в зависимости от подотрасли, — рассказывает советник ЮФ Sayenko Kharenko Андрей Заблоцкий. — Для того чтобы получить право поставлять в ЕС промышленные товары, Украине нужно присоединиться к АСАА — Соглашению об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров. Активная подготовка к этому продолжается".

Так как в 2015 году таможенные преференции для украинских производителей (квоты на беспошлинную торговлю) уже действовали в одностороннем порядке, можно говорить о первых результатах ассоциации с ЕС. В течение года были полностью использованы квоты на кукурузу, пшеницу, овес, яблочный и виноградный соки, обработанные томаты, ячменную крупу и злаки, а также три квартальные основные квоты на мясо птицы. Право экспортировать в ЕС уже имеют 226 украинских агрокомпаний, а с января 2016-го к ним добавятся 10 предприятий молочного сектора.