Нефть все-таки дешевеет

Добыча нефти / Фото: geofacts.ru
Добыча нефти / Фото: geofacts.ru

Кратковременный ценовой всплеск был, скорее, "недоразумением"

Related video

Стоимость нефти на торгах понедельника вернулась к негативной динамике на фоне возобновившихся опасений за переизбыток предложения на рынке сырья в преддверии публикации в среду данных Минэнерго США по запасам нефти в стране, сообщает Прайм со ссылкой на данные бирж.

"По состоянию на 07:37 (по киевскому времени) стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,53% - до 37,72 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI незначительно превышает стоимость нефти Brent, но также снижается, уменьшаясь на 0,96% - до 37,73 доллара за баррель", - говорится в сообщении.

По итогам торгов четверга цены на нефть показали рост в пределах 2% на фоне значительного снижения запасов в США, а также положительных данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по динамике буровых установок за неделю и слабеющего доллара. Однако на настроение инвесторов продолжают влиять новости из США об отмене 40-летнего запрета на экспорт сырой нефти, что может существенно увеличить предложение на рынке.

На этом фоне внимание участников торгов сосредоточено на предстоящей публикации данных по недельным запасам нефти в США. На прошлой неделе Минэнерго страны сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 18 декабря, неожиданно сократились на 5,9 миллиона баррелей - до 484,8 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, ожидали, что показатель увеличится на 1,083 миллиона баррелей. Данные значительно поддержали положительную динамику цен на нефтяном рынке.

"Ввиду отсутствия крупных макроэкономических новостей в течение недели, которая будет короткой в связи с праздниками, рынки будут внимательно ждать еженедельные данные по запасам нефти в США от Минэнерго", - сказал в интервью агентству "Франс Пресс" аналитик компании EY Санджив Гупта.

Одновременно трейдеры ожидают незначительные изменения цен после рождественских праздников и в преддверии новогодних праздников, вызывающих снижение объема торгов и рост волатильности цен.

Напомним, начиная со вторника, 22 декабря, и до конца прошлой недели наблюдался незначительный рост цен на нефть. Это случилось после достижения одиннадцатилетнего ценового минимума в понедельник, 21 декабря.