Крымчане массово снимают деньги в банкоматах

hvylya.org
hvylya.org

Жители оккупированного полуострова опасаются, что могут лишиться денег из-за долгов по кредитам в украинских банках

Related video

Крымчане выстраиваются в огромные очереди у банкоматов, чтобы снять наличные, передают "Новости Крыма".

Одни традиционно перед новым годом запасаются наличностью на покупку подарков и организацию стола, другие опасаются того, что после праздников могут лишиться денег из-за долгов по кредитам в украинских банках. Эта тема активно муссируется в очередях.

"В 2016 году, действительно, появляется возможность списывать средства с некоторых банковских счетов по исполнительным листам судопроизводства без согласия владельцев карт. Однако это никак не касается долгов жителей Крыма перед украинскими банками, поскольку подобных судебных решений пока нет", – пояснили в крымском управлении федеральной службы судебных приставов.

Напомним, 23 декабря Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих в оккупированном Крыму, перед украинскими банками.

Действие закона распространяется на долги заемщиков перед украинскими банками, прекратившими работу в Крыму после его аннексии Россией.

Согласно документу, требовать долги от заемщиков в Крыму смогут только российские кредитные организации и юридические лица, представившие доказательства приобретения прав требования по соответствующим кредитным договорам либо права требовать погашения задолженности, возникшей из таких договоров. Коллекторы обязаны раскрыть информацию о контролирующих лицах и деловой репутации своих руководителей и их заместителей.

Документ предусматривает обязательную досудебную процедуру урегулирования спора между заемщиками и лицами, имеющими право требовать погашения задолженности. Такие лица обязаны сначала обратиться с заявлением об урегулировании разногласий в Фонд защиты вкладчиков. Напрямую обратиться в суд, минуя подачу заявления в фонд, такое лицо сможет только с письменного согласия заемщика.

Любая из сторон спора, не согласная с решением фонда, будет вправе обратиться в суд с иском о том же предмете и по тем же основаниям, предварительно проинформировав об этом фонд.

Заемщик, в свою очередь, вправе обратиться в фонд с письменной просьбой о предоставлении рассрочки погашения задолженности или ее реструктуризации. Рассрочка может быть предоставлена на срок не более 24 месяцев. Заемщики также имеют право требовать в суде пересмотра прежних решений судов о взыскании долгов по кредиту, принятых в период после 18 марта 2014 года и до даты вступления закона в силу.