Крым просит у России отсрочки по долгам перед украинскими банками

hvylya.org
hvylya.org

Руководство страны-агрессора, похоже, не намерено учитывать интересы и нужды крымчан

Related video

Члены Совета Федерации России от аннексированного Крыма Сергей Цеков и Ольга Ковитиди от имени так называемых парламента и правительства оккупированного полуострова просят отстрочить на 36 месяцев выплату крымчанами долгов по кредитам, взятым в украинских банках.

Об этом сообщает пресс-служба Ковитиди, передает "Интерфакс-Украина".

"Этот срок обосновывается тем, что крымчане уже почти два года живут в условиях водной, экономической, транспортной, продовольственной, а теперь еще и энергетической блокады. Условия ведения предпринимательской деятельности в силу этих обстоятельств крайне усложнены. Многие люди остались без работы, с кредитами и заложенным имуществом", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Сергей Цеков считает, что предъявлять какие-либо требования к крымчанам, пока не решены первоочередные инфраструктурные задачи (транспортный переход, энергообеспечение, водоснабжение и т.д.), "не только не реально, но и безнравственно".

Позицию Крыма сенаторы озвучили на совещании рабочей группы по обсуждению предложений о внесении изменений в федеральный закон, устанавливающий порядок выплаты долгов жителей Крыма и Севастополя перед украинскими кредитными организациями. Он был одобрен Советом Федерации РФ в конце декабря 2015 года.

Действие закона распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, в отношении которых Нацбанк Украины принял решение о прекращении их деятельности на полуострове. Платежи будут осуществляться в российской валюте.

Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов считает закон нуждающимся в корректировке.

В свою очередь, так называемый спикер Крыма Владимир Константинов назвал закон несвоевременным и выразил недовольство, что документ принимался без согласования с крымчанами.

Напомним, задолженность по кредитам перед украинскими банками, по информации оккупационных властей, имеют около 350 тыс. крымчан. По данным Независимой ассоциации банков Украины, на 1 февраля 2014 года украинские банки предоставили заемщикам Крыма кредиты на сумму 16,6 млрд грн, что составляло 1,8% их общего кредитного портфеля.