ФГИУ предлагает приватизировать Турбоатом, Укрспирт, Одесские авиалинии и еще 46 госкомпаний

Фото:obozrevatel.com
Фото:obozrevatel.com

Вместе с тем, Фонд госимущества предлагает сократить общий список на приватизацию

Related video

Фонд государственного имущества Украины предлагает Кабинету министров включить в 2016 году 20 объектов госсобственности в список объектов, подлежащих приватизации. ФГИУ разработал соответствующий проект постановления Кабинета министров по поручению премьер-министра от 15 января 2016 года, сообщает ЛІГА.net.

Согласно информации ФГИУ, в частности, в список включены ПАО "Турбоатом" и Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК).

Кроме того, ФГИУ предлагает добавить 29 объектов в список подлежащих приватизации после исключения их из категории не подлежащих приватизации предприятий. В этом списке значатся "Укрспирт", научно-производственное предприятие "Большевик", авиакомпания "Одесские авиалинии".

Также фонд предлагает исключить 75 госкомпаний из списка объектов, подлежащих приватизации: 10 объектов, находящихся в управлении фонда и расположенных в зоне проведения АТО; по 17 компаний в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия и Министерства экономического развития и торговли - по причине тяжелого финансового состояния; 22 объекта - из-за неудовлетворительного состояния для приватизации; и еще 9 компаний - поскольку они уже приватизированы ранее.

ОАО "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. ФГИУ пренадлежит 75,22% акций компании. В 2015 году чистая прибыль "Турбоатома" составляла 1,7 млрд грн.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF Фирташа - 49% акций.