Гонтарева призвала не паниковать из-за курса гривны

Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН
Валерия Гонтарева / Фото: УНИАН

Колебания курса неизбежны при гибком курсообразовании

Related video

Снижение курса гривны в последние несколько дней вызвано ухудшением состояния платежного баланса страны в связи с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках сырья, и не является критичным. Об этом заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает "Экономическая правда".

"Не надо воспринимать колебания курса гривны, которые наблюдаются в последние месяцы, как что-то экстраординарное. При введении гибкого курсообразования НБУ предупреждал, что колебания курса будут. Нет такой страны в мире, где не было бы колебаний курса при гибком курсообразовании. Их нет, только если у вас есть коридор, или привязка к одной валюте. У нас этого нет еще с 2014 года", - заявила глава НБУ на заседании профильного парламентского комитета в среду.

Она подчеркнула, что курс определяется соотношением спроса и предложения иностранной валюты, которые меняются ежедневно. "Иногда создаются дисбалансы, которые могут толкать курс как к укреплению, так и к обесцениванию, и здесь нужно не паниковать, а понять почему это происходит", - заявила Гонтарева.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Инфографика: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Напомним, 3 февраля котировки национальной валюты к доллару на межбанковском валютном рынке Украины на открытии торгов установились на уровне 25,65-25,8 гривны за доллар.