Украина начала платить по реструктуризированным долгам

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Первый купон выплачен

Related video

Украина выплатила первый купон по еврооблигациям, выпущенным в декабре 2015 года в рамках реструктуризации украинского государственного долга.

Об этом сообщил источник на долговом рынке, пишет УНИАН.

По информации собеседника агентства, Министерство финансов Украины во вторник, 1 марта, завершило подготовку необходимых документов, а 2 марта перечислило средства на счета держателей ценных бумаг.

Напомним, Украина и Комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом $18 млрд 27 августа прошлого года. После этого 14 октября в Лондоне состоялось собрание с кредиторами, на котором более 75% держателей украинских евробондов, подлежащих реструктуризации, согласились с предложенными условиями.

Для обмена реструктуризированных облигаций правительство выпустило новые евробонды на общую сумму $11,95 млрд с погашением 1 сентября 2019-2027 годов и доходностью 7,75% годовых. Также правительство выпустило государственные деривативы, привязанные к росту ВВП, на условную сумму $2,9 млрд, выплаты по которым будут проводиться при условии достижения Украиной определенных макропоказателей развития экономики.

В результате долговой операции Украина сэкономила на долговых выплатах $3 млрд уже в 2015 году, а также перенесла выплату $8,5 млрд на период после 2018 года.