Вынесли из избы. Как Россия и Украина будут судиться из-за "долга Януковича"

Фото: err.ee/Scanpix
Фото: err.ee/Scanpix

Фокус выяснил, каковы перспективы Украины в судебном разбирательстве с Россией по погашению кредита, взятого бывшим президентом страны Виктором Януковичем

Related video

Долг в $3 млрд, который в декабре 2013 года бывший президент Украины Виктор Янукович получил от РФ, в ближайшее время станет предметом судебных баталий в Высоком суде Лондона. Обе стороны будут представлены ведущими международными юрфирмами. Россия планирует добиваться выплаты долга, погашение которого было предусмотрено еще в декабре 2015 года. Украина настаивает на том, что этот кредит является не более чем "взяткой" беглому экс-диктатору и не подлежит возврату.

Кто, что, почем

После того как Украина в декабре 2015 года объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией, в Кремле приняли решение подавать на Украину в суд. Минфин РФ подготовил иск о взыскании с Украины долга по еврооблигациям, выпущенным в 2013 году на $3 млрд, и направил его в Высокий суд Лондона. Истцом по этому делу выступает не российское государство, а его доверитель — компания Law Debenture Trust Corporation plc. По информации российских СМИ, защищать интересы истца будет международная юрфирма Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP.

Как отмечает советник юридической группы LCF Юлия Атаманова, в 2014 году юристы американской компании Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP уже представляли интересы России в деле ЮКОСа. Тогда Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушила Энергетическую хартию, и обязал ее выплатить бывшим акционерам ЮКОСа (бизнесмену и общественному деятелю Михаилу Ходорковскому и др.) $50 млрд.

В начале марта 2016 года Украина подала в Высокий суд Англии подтверждение о получении процессуальных документов и заявила о намерении оспаривать иск. Тогда же в Минфине Украины объявили о привлечении юрфирмы Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan для представительства интересов государства в этом споре. "В Высоком суде Лондона имеют право выступать только английские barristers – особая каста адвокатов, которые сдали специальный экзамен и имеют огромный опыт. Скорее всего, Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan будет нанимать их на субподряде, так как не каждая фирма может позволить себе содержать таких специалистов в штате из-за их очень высокой цены", — поясняет советник АО "Спенсер и Кауфманн" Николай Лихачев.

"Трудно прогнозировать, чья сторона возьмет верх, но при условии адекватного представительства Украины ее шансы на полный выигрыш немного выше, чем у России. Потому что нельзя признавать и взимать взятки, которые предоставлялись диктаторам, чтобы уничтожить их собственную страну"

Сергей Гришко

о возможном результате рассмотрения дела о "долге Януковича"

По словам партнера практики международного арбитража Redcliffe Partners Сергея Гришко, сейчас выбранная Минфином компания собрала в Лондоне хорошую команду, в том числе из юристов, обеспечивших победу для инвесторов "ЮКОСа" в составе других юрфирм. "Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan специализируется на судебных спорах и арбитражных процессах, в ее штате одни из самых сильных литигаторов (специалистов по ведению судебных процессов. — Фокус), — комментирует выбор украинского Минфина Юлия Атаманова. — Это не первое дело, в котором фирма будет представлять Украину. В 2015 году она была выбрана юридическим советником Ощадбанка в споре против России".

По оценкам опрошенных Фокусом юристов, рассмотрение дела о "долге Януковича" в Высоком суде Лондона может занять от 6 месяцев до нескольких лет. "Дело находится на довольно ранней стадии — фактически Россия только подала форму иска. Украина теперь подает базовые возражения, после чего дело перейдет к письменной стадии обмена подробными требованиями и возражениями, письменными доказательствами и ходатайствами. Затем дело будет назначено к слушанию, которое может длиться несколько дней или недель, после чего судья пойдет в совещательную комнату на несколько месяцев для принятия решения", — уточняет подробности Сергей Гришко из Redcliffe Partners.

В течение нескольких лет разбирательств Украина и Россия могут истратить на услуги юристов по несколько миллионов долларов. "Английские юристы в таких спорах обычно рассчитывают свои гонорары на базе почасовых ставок, которые сейчас составляют до 1 тыс. фунтов стерлингов в час. Поскольку такой процесс потребует исследования большого массива доказательств, а также допроса большого числа свидетелей, можно смело говорить о миллионах фунтов расходов только на юристов для каждой стороны", — прогнозирует Сергей Гришко.

"Ориентировочная стоимость юридического сопровождения судебного процесса, по самым приблизительным подсчетам, составит $1,5 млн в год. Можно прогнозировать, что такое дело будет рассматриваться в Высоком суде Лондона около двух лет"

Николай Лихачев

о возможных судебных издержках сторон в деле о "долге Януковича"

Цена вопроса для каждой из сторон во многом будет зависеть от исхода дела. "Услуги юристов могут стоить как минимум несколько миллионов фунтов. Если дело будет продолжаться в течение нескольких лет, можно говорить о нескольких десятках миллионов фунтов расходов. Кроме того, проигравшая сторона, как правило, возмещает расходы выигравшей, поэтому затраты проигравшего могут увеличиться в два раза", — предупреждает партнер международной юрфирмы Kinstellar Константин Ликарчук.

Зрада или перемога

Цели, которые преследует Россия в деле о "долге Януковича" понятны: добиться от Украины возврата данного кредита. "РФ выдала кредит, являющийся предметом спора, путем приобретения евробондов — ценных бумаг, эмитированных Украиной. В соответствии с условиями, по которым ценные бумаги приобретались, Украина обязалась осуществить погашение заложенности по ним в декабре 2015 года. Поскольку данный долг выплачен не был, с точки зрения РФ имеет место нарушение Украиной своих обязательств", — уточняет юрист компании КПМГ в Украине Анатолий Рыбак-Сикорский.

Для Украины программой-минимум является реструктуризация этого долга на общих условиях. "Для этого нужно доказать, что этот кредитор не может получить лучшие условия реструктуризации по сравнению с другими держателями еврооблигаций Украины, которые согласились на долговую операцию (реструктуризацию. — Фокус) в октябре 2015 года", — говорит руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий.

Впрочем, судя по заявлениям министра иностранных дел Павла Климкина, Украина хочет добиться признания данного долга взяткой Януковичу. Как отмечают опрошенные Фокусом эксперты, отстоять подобную позицию будет непросто. "Если Украине удастся доказать, что данные $3 млрд использовались не для финансирования расходов госбюджета, а для подкупа чиновников команды Януковича, чтобы потом отобрать Крым, это будет способствовать признанию договора ничтожным, — предполагает советник ЮФ "Астерс" Ярослав Петров. По его мнению, Высокий суд Лондона может затребовать у сторон дела представление доказательств, касающихся аспектов оформления займа, в частности, документов, предшествующих получению денежных средств, раскрытие которых будет невыгодным для России.

"Украина и Россия выбрали одни из лучших юридических команд в мире. Cleary Gottlieb (представляет РФ) является одной из ведущих международных юркомпаний, которая имеет прекрасную практику разрешения споров. Quinn Emmanuel (представляет Украину) — международная юркомпания, которая занимаются только судопроизводством"

Константин Ликарчук

о профессионализме юристов, задействованных в судебном процессе

По мнению Анатолия Рыбака-Сикорского из КПМГ, доказательство одиозности долга Януковича будет затруднено, поскольку потребует от украинской стороны предоставления подтверждений получения данных средств Януковичем в обмен на обязательство совершить или воздержаться от совершения определенных действий. "Как вариант, украинская сторона могла бы попытаться доказать, что Россия не имела намерений возвращать этот долг. Кредит был своеобразной западней со стороны Росси, созданной ради получения от Украины еще больших геополитических уступок", — предполагает Александр Паращий.

Однозначные прогнозы о возможном итоге разбирательства делать сложно. "Шансы каждой из сторон выиграть в этом процессе я бы оценила как 50/50, — говорит Юлия Атаманова из LCF. — Положение Украины в этом деле достаточно сложное, поскольку контракт все-таки был заключен". Решить вопрос мировым соглашением в контексте теперешнего состояния отношений с Россией не представляется реальным.