Так делать не надо. 5 распространенных ошибок сотрудников, стремящихся подорожать

Фото: oniomania.ru
Фото: oniomania.ru

Не жадничайте, не лгите о нынешней зарплате и еще кое-что, чего  точно не нужно делать в поисках новой работы

Related video

Вы вроде бы хороший специалист, не жалеете времени и сил на собственное развитие и продвижение. Все время изучаете что-нибудь новенькое и мониторите рынок в поисках предложений с более высокой зарплатой, а на деле увеличить собственные заработки не получается. Бывает и такое.

Fullscreen

По словам директора рекрутинговой компании AGA Recruitment Амины Варшавской, очень многие при поиске работы допускают одни и те же промахи, которые лишают их шансов на успех.

1

Не жадничайте

Озвучивая собственные зарплатные ожидания, наши соотечественники частенько называют сумму в долларах, как было принято лет пять назад. Но сейчас это считается дурным тоном. Даже западные компании, работающие на отечественном рынке, сегодня формулируют свои предложения в национальной валюте. Если три года назад ваша зарплата составляла $2 тыс., это не значит, что и сегодня можно претендовать на такую же сумму в долларовом эквиваленте. В общем, прежде чем сформировать запрос, проведите небольшой мониторинг предложений и выясните, какова сегодня среднерыночная зарплата по искомой должности в национальной валюте.

2

Не старайтесь "выглядеть на миллион"

Одежда и аксессуары, в которых вы придете на собеседование, могут быть немного дороже того, что вы обычно носите, но всего лишь на 15–20%. С признаками благосостояния важно не переусердствовать: менеджер по закупкам в дорогих часах или бухгалтер в дизайнерских драгоценностях выглядит настораживающе. Лучше позаботиться, чтобы вещи были новыми — застиранная ткань и изношенная обувь дадут повод думать, что ввиду финансовых затруднений вы готовы принять и не слишком щедрое предложение.

3

Не лгите о текущей зарплате

Смиритесь с тем, что человек, обсуждающий с вами перспективы найма, скорее всего, уже выяснил, сколько вы получаете на данный момент. То, что при переходе из одной компании в другую вы рассчитываете на увеличение заработков, вполне естественно. Классика жанра — прибавка 40–50%. Если потенциальный наниматель явно заинтересован в вас больше, чем вы в нем, сумму можно увеличить вдвое, но это максимум.

4

Не затягивайте поиски

В идеале нового работодателя нужно найти еще до разрыва отношений с предыдущим. Если не получилось и вы оказались временно не при деле, помните, что существуют общепринятые представления о приемлемых "перерывах" в карьере. Топ-менеджер может позволить себе искать работу до полугода, менеджер среднего звена или квалифицированный специалист — до трех месяцев. После этого ваша стоимость на рынке труда начнет снижаться.

5

Не предлагайте бесплатных услуг

Трудоустройство в успешную компанию на мизерную зарплату с тем, чтобы потом доказать работодателю свою ценность и пересмотреть ее в сторону увеличения, в Украине не работает. Этот прием описан в нескольких популярных американских книгах о личностном росте, но в нашей стране у человека, готового работать почти бесплатно, практически нет шансов стать действительно дорогим специалистом.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Инфографика: Елизавета Букреева