Юристы Порошенко заявили о завершении передачи Roshen в слепой траст

Петр Порошенко / Фото:
Петр Порошенко / Фото:

Передача доли компании, бенефициарным собственником которой является президент Украины, окончательно завершилась в начале апреля

Related video

Передача кондитерской корпорации Roshen, основателем которой является президент Украины Петр Порошенко, в слепой траст инвестиционному банку Rothschild через специально созданную офшорную компанию не приведет к уклонению от уплаты налогов и любых иных финансовых обязательств перед бюджетом в Украине. Об этом говорится в заявлении советника Порошенко - компании ICU, распространенном от имени управляющего директора ICU Макара Пасенюка, передает УНИАН.

В заявлении Пасенюк напомнил, что передача доли Roshen, бенефициарным собственником которой является президент Порошенко, окончательно завершилась в начале апреля текущего года. При этом сам договор "слепого траста" был подписан в январе текущего года.

"Слепой траст" - это договор о передаче имущества в доверительную собственность, согласно которому бенефициар не может получать информацию об активах траста, а также давать указания в отношении активов траста его управляющему. Трастовое соглашение было подписано 14 января 2016 года. Соглашение было составлено в соответствии с международными стандартами передачи политиками активов в траст на время государственной службы. К апрелю 2016 года осуществлялись юридические действия, необходимые для фактической передачи принадлежащей Петру Порошенко доли в Roshen в траст", - пояснил Пасенюк.

Вместе с тем, как подчеркнул он, украинское законодательство не позволило в полной мере провести процедуру передачи в траст. И потому было принято решение прибегнуть в мировой практике, используемой в подобных случаях.

"В рамках подготовительной работы были зарегистрированы три иностранных юридических лица, которые планировалось в зависимости от обстоятельств использовать для реализации предоставленного мандата (по управлению активом Roshen, - ред.). Указанные иностранные компании находились в управлении независимой профессиональной компании, имеющей лицензию на управление активами. Они не имели банковских счетов и не проводили активных операций", - отметил Пасенюк.

Он уточнил, что три компании - это структуры, созданные в Голландии, на Кипре и на Британских Виргинских островах (БВО). Ключевой из них стала компания Prime Asset Partners Limited, зарегистрированная на БВО. Однако, как сказал Пасенюк, Prime Asset Partners Limited имела чисто техническую функцию по временному владению двумя другими иностранными компаниями.

"Именно Prime Asset Partners Limited в январе подписала безотзывный трастовый договор (с Rothschild, – ред.). Это означает, что активы не могут быть возвращены из траста в пользу Prime Asset Partners Limited. Все выплаты и передачи активов из траста будут осуществляться в пользу украинских субъектов, а не в пользу этой компании. Все налоги с таких доходов будут должным образом уплачиваться в бюджет Украины", - подчеркнул Пасенюк.

Он также обратил внимание, что специальная - 4-я Директива Европейского Союза по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (Directive (EU) 2015/849) предусматривает, что выгодополучателем траста могут считаться конечные бенефициарные собственники имущества, переданного в траст.

"В связи с этим, для обеспечения максимальной прозрачности владения, Петр Порошенко будет указан как конечный бенефициарный владелец группы Roshen до момента фактической продажи группы, если таковая состоится", - заявил Пасенюк.

Напомним, 3 апреля было обнародовано масштабное расследование со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которое касается деталей теневых операций на миллиарды долларов, проведенных через бесчисленные оффшорные счета.

В материале также присутствует информация о трех украинцах - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и владельце газеты Kyiv Post Мохаммаде Захуре - британском бизнесмене, который живет и ведет бизнес в Украине. Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре.

В Национальном антикоррупционном бюро отметили, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

4 апреля Петр Порошенко написал у себя в Facebook, что, став президентом, он отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Порошенко заявил, что ожидает от них предоставления исчерпывающих объяснений для украинской и международной прессы ситуации с офшорами.

В юридической фирме "Авеллум", которая занималась подготовкой доли президента Украины в предприятии Roshen к продаже и передаче в blind trust (доверительную собственность), заявили, что создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре.