В Украине возросло число случаев онлайн-мошенничества, – НБУ

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В прошлом году в Интернете осуществлено более 43 тыс. мошеннических операций на сумму почти 95 млн грн

Related video

В 2015 году значительно возросло количество мошеннических операций, проводимых без физического использования платежных карточек через Интернет. Об этом заявил директор департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины Сергей Шацкий во время конференции "Управление операционными рисками", передает пресс-служба регулятора.

"В сети Интернет состоялось более 43 тысяч мошеннических операций на сумму почти 95 млн гривен. С помощью банкоматов количество незаконных действий и сомнительных операций составило 9,4 тысяч на сумму 15,2 млн гривен. А в торговой сети зафиксировано 4,7 тысяч таких операций на сумму 13,9 млн гривен", – сказал Шацкий.

По его словам, в 2015 году количество банков, сообщивших регулятору о наличии незаконных действий или сомнительных операций, возросло до 47 учреждений.

Он отметил, что объемы убытков банков от мошеннических действий с платежными карточками не имеют значительного влияния на отечественный рынок платежных карт в Украине.

"Однако от таких действий, в первую очередь страдают граждане. Кроме того, это вредит широкому развитию безналичных операций в нашей стране. Именно поэтому, Нацбанк уделяет большое внимание повышению уровня финансовой грамотности населения и информированию о правилах безопасных безналичных расчетов", – сказал Шацкий.

Директор департамента платежных систем добавил, что регулятор неоднократно предостерегал граждан от разглашения любым лицам персональных данных и данных платежных карт, обращал их внимание на меры рекомендации и тому подобное.