Эксперты изменили прогноз по экономике Украины на ближайшие годы

Фото: Александр Карпюк, Фокус
Фото: Александр Карпюк, Фокус

Показатель роста экономики в среднем улучшен, прогноз инфляции – ухудшен

Related video

Эксперты улучшили прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на 0,1% – до 1,1%, но при этом снизили прогнозы на 2017 год и 2018 год – до 2,5% и 3% соответственно. Об этом говорится в обновленном консенсус-прогнозе, сформированном по результатам опроса экспертов Министерства экономического развития и торговли Украины, передает УНИАН.

Эксперты предположили, что инфляция по итогам текущего года составит порядка 15,4%, что несколько хуже прогноза правительства в 12%, но соответствует прогнозам Международного валютного фонда.

В то же время, согласно данным экспертов, показатель в 1,1% роста ВВП является средним значением. Экономика по итогам 2016 года может показать как отрицательную динамику – до "минус" 1,2%, так и вырасти до 1,7%.

При этом показатель инфляции может как снизиться до 12,4%, что соответствует прогнозам правительства, так и вырасти до 20%, что значительно хуже правительственных прогнозов, а также прогнозов международных финансовых организаций.

Эксперты подчеркнули, что в 2016 году ключевыми факторами, влияющими на экономическую динамику, станут замедление восстановления мировой экономики, дефицит внешнего финансирования, эскалация конфликта на востоке страны, низкая скорость реформ, а также сворачивание инвестиционных программ из-за макроэкономической неопределенности. Эти же факторы, отмечается в прогнозе, будут актуальны для 2017 и 2018 годов.