Россия отложит размещение евробондов из-за санкций

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Москва не смогла найти достаточное число банков и инвесторов, которые решили бы участвовать в рискованных сделках

Related video

Россия отложит возвращение на международный рынок заимствований, запланированное на 2016 год, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Как уточняет агентство, решение не размещать евробонды принимается на фоне продолжающихся санкций США и Евросоюза, а также сведений о давлении на крупные банки, которых власти их стран просят отказаться от размещения бондов.

По словам источников Bloomberg, планирующееся привлечение $3 млрд покрыло бы десятую часть дефицита бюджета РФ в этом году. Саму по себе неудачную попытку собеседники агентства назвали "символическим проигрышем" российского Минфина, который надеялся, что признаки готовности некоторых европейских стран ослабить санкции и растущий интерес инвесторов к российскому долгу могут дать возможность разместить большее количество облигаций.

Собеседники агентства заявили, что в последние месяцы российские власти рассматривали множество способов, которые позволили бы обойти ограничения США и ЕС, включая размещение в швейцарских франках и иенах. Тем не менее, отметили они, Москва не смогла найти достаточное число банков и инвесторов, которые выразили бы желание участвовать в размещении в условиях опасений из-за санкций.

Напомним, Bloomberg в конце марта писал, что Россия может перенести продажу евробондов на более поздний срок в связи с тем, что не может найти организатора размещения. Сообщалось, что предложения были отправлены приблизительно 20 западным банкам, однако интерес к размещению российских облигаций возник только у двух из них.

В начале апреля Reuters со ссылкой на источники на банковском рынке писал, что западные банки могут отказаться от размещения российских евробондов из-за клиринговых центров - посредников в сделке. Агентство уточняло, что Euroclear и Clearstream не хотят вступать в конфликт с американскими и европейскими регуляторами.