В НБУ рассказали, когда полностью отменят валютные ограничения

Фото: Bankoboev.ru
Фото: Bankoboev.ru

До 2019 года Украина должна применить директиву ЕС о свободном движении капитала

Related video

В ближайшие три года в Украине должна произойти полная валютная либерализация. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Владислав Рашкован, пишет FinClub.

"Украина уже взяла на себя обязательства в рамках соглашения с ЕС. До 2019 года мы должны применить директиву ЕС 88/361, которая говорит о свободном движении капитала. Вопрос только в том: сделать это сразу или постепенно. Мы хотим, чтобы валютное регулирование применялось в части только отмывания денег, незаконного вывода денег за рубеж и в вопросах денег террористов", - сообщил он.

По словам Рашкована, для такой реформы предусмотрено проведение четырех этапов валютной либерализации: упрощение операционной деятельности (либерализация текущего счета, отмена ограничений на переводы и внутренние операции), либерализация притока иностранного капитала (свободный приток инвестиций, отмена ограничений на вывод инвестиций и дивидендов), упрощение вывода украинского капитала (упрощение трансграничных долговых операций, упрощение инвестирования в ЕС и ОЭСР) и переход к европейскому регулированию (приведение регулирования финансового сектора в соответствии со стандартами ЕС).

Валютные ограничения 2014-2015 годов будут отменены в ходе первого и второго этапа. Первый этап уже начат, дедлайны по проведению остальных пока не известны. Вопросы свободного инвестирования валюты граждан за рубеж будут решаться в последнюю очередь. "Разрешение украинцам покупать акции Apple будет последним нашим решением. Но большинство граждан все равно не занимаются такими операциями", - считает Рашкован.

Заняться решением этих вопросов НБУ планирует уже в ближайшее время. У него есть 19 инициатив, которые можно реализовать в течение двух недель, еще 24 - в течение месяца. Но перечень этих инициатив не раскрывается.