Облгазы незаконно доначисляют украинцам от 500 до 1500 гривен

Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Гройсман советует компаниям не "газовать"

Related video

Кабинет министров требует, чтобы областные газовые компании самовольно не начисляли потребителям дополнительные суммы к оплате за газ.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на заседании правительства напомнил, что суд признал недействительным и отменил постановление Кабмина от мая 2015 года, которое устанавливало уменьшенные нормы потребления газа домохозяйствами, не имеющими газовых счетчиков, пишет "Украинская правда".

Несмотря на это облгазы в одностороннем порядке начали доначисление домохозяйствам средств за потребленный газ с мая 2015 года до даты принятия постановления КМУ №203. "Граждане никакой вины перед облгазами не имеют – они платили так, как это было определено постановлением Кабинета министров", заявил министр.

Теперь правительство предлагает установить четко дату, от которой будет идти начисление по новым нормативам.

"Что касается того периода с мая 2015 года по 1 февраля 2016 года, то за этот период облгазы не имеют права начислять домохозяйствам добавочную стоимость газа. Это больше 3 миллионов домохозяйств, которым сегодня начисляется от 500 до 1500 гривен. Если у них есть претензии – пусть предъявляют их Кабинету министров, будем разбираться", - сказал Насалик.

Премьер-министр Владимир Гройсман на это заявил: "Я бы посоветовал облгазам не газовать по отношению к украинцам. Потому что правительство будет очень адекватно на эти вопросы реагировать… Я просил бы "Нафтогаз" – вы проведите с ними работу, совместно с Минтопэнерго, чтобы включали голову, когда начинают там какие-то доначисления делать, потому что мы им доначислим".

После этого члены Кабмина утвердили решение, предложенное Насаликом.