Нацбанк выполнил все условия МВФ, – Гонтарева

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Миссия фонда во вторник начала работу в Украине по пересмотру программы расширенного финансирования

Related video

Национальный банк Украины выполнил все условия программы расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда, касающиеся его деятельности, и в настоящее время ожидает скорейшего завершения второго пересмотра. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на встрече с миссий Международного валютного фонда во вторник.

Как сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook, сегодня миссия МВФ во главе с Роном ван Руденом начала работу в Украине. Цель миссии - обсуждение с украинскими властями второго пересмотра программы расширенного финансирования.

"Одной из первых встреч Рона ван Рудена в Киеве была встреча с главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой. Во время первого визита нынешней миссии Фонда в НБУ его участники обсудили результаты выполнения программы EFF центральным банком в части его компетенции", - говорится в сообщении.

Также стороны обсудили монетарную политику НБУ в условиях инфляционного таргетирования, шаги по дальнейшей либерализации валютного регулирования и перезагрузку банковского сектора.

Миссия МВФ будет работать в Киеве по 18 мая.

Напомним, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года в марте 2015-го. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.

По решению Совета директоров МВФ Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме $1,7 млрд. Получение этих средств крайне необходимо для Украины, поскольку положительное решение МВФ позволит нашей стране привлечь еще $2,3 млрд финансовой помощи – $1 млрд в виде гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Европейского Союза и Всемирного банка.