ЕБРР может претендовать на участие в приватизации Одесского припортового завода

Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный
Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный

Банк также предлагает консультации по реформированию "Нафтогаза"

Related video

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), один из самых крупных кредиторов Украины, может претендовать на участие в приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ). Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Управляющий директор ЕБРР по региону Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж в комментарии агентству отметил, что доля банка в приватизации завода, аукцион по которому назначен в июне, может составить 15-25%.

Кроме того, по словам Малижа, ЕБРР может предложить свои консультационные услуги по реформированию НАК "Нафтогаз Украины".

Одесский припортовый завод – один из крупнейших в Украине производителей аммиака, карбамида и азотных удобрений в Украине. Одним из направлений работы предприятия также является перегрузка химической продукции, поступающей из других стран на экспорт.

Напомним, Верховная Рада 16 февраля 2016 года приняла в целом законопроект, необходимый для старта процесса приватизации крупных компаний в Украине.

4 марта президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации".

В 2015 году Фонд госимущества не смог начать реализацию программы продажи стратегических предприятий из-за непринятия Верховной Радой законопроекта о приватизации.