В МВФ назвали сумму третьего транша для Украины

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Это будет один транш, не объединение двух

Related video

Международный валютный фонд (МВФ) намерен предоставить Украине $1,7 млрд в рамках третьего транша кредита по программе расширенного финансирования (EFF). Об этом сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс, передает "Интерфакс-Украина".

"Что касается суммы, насколько мне известно, это будет один транш, не объединение (двух траншей, – ред.). Я думаю, сумма транша составит $1,7 млрд, но мне необходимо уточнить эту цифру", – сказал он во время традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг, 19 мая.

Райс при этом напомнил, что вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF и предоставлении ей третьего кредитного транша будет рассмотрен советом директоров МВФ в июле.

Напомним, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,11 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,63 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере $2,7 млрд пошла правительству для поддержки госбюджета, а получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

SDR (Special Drawing Rights) – специальные права заимствования (СПЗ) или СДР. Это искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом. Имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах, банкноты не выпускались.