Нафтогаз назвал условие закупки газа в России

НАК Нафтогаз Украины / Фото: КоммерсантЪ
НАК Нафтогаз Украины / Фото: КоммерсантЪ

Украинская компания считает обоснованной цену "хаб минус транспорт"

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" направила российскому "Газпрому" предложение подписать дополнение к контракту между сторонами, предусматривающее снижение цены на природный газ до экономически обоснованного уровня на следующие три квартала, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу НАК.

"Позиция "Нафтогаза" является неизменной в течение последних 1,5 лет: закупка газа у "Газпрома" возможна, если российская компания предложит более низкую цену, чем европейские поставщики "Нафтогаза". "Нафтогаз" считает экономически обоснованной ценой газа от "Газпрома" цену на уровне "хаб минус транспорт", - говорится в сообщении.

В "Нафтогазе" отмечают: по ожиданиям, ценовые условия на европейском рынке газа будут наиболее привлекательными в течение третьего квартала, поэтому компания пока сократила закупку импортного газа.

Напомним, согласно данным Государственной службы статистики Украина в 2015 году импортировала 16,478 млрд кубометров газа на $4,512 млрд, в том числе из Европы – 10,340 млрд кубометров на $2,835 млрд, из РФ – 6,137 млрд кубометров на $1,676 млрд.