S&P прогнозирует средний курс гривны в 2016 году - 26 за доллар

Обмен валют / Фото: telegraf.com.ua
Обмен валют / Фото: telegraf.com.ua

В следующем году - 27,5 гривен за доллар

Related video

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует рост экономики Украины по итогам года на уровне 1% при инфляции 14% и среднегодовом курсе национальной валюты в 26 грн за доллар.

Об этом говорится в сообщении агентства, размещенном на корпоративном сайте.

По прогнозам S&P экономический рост в 2017 году составит порядка 2% при инфляции 12% и среднегодовом курсе в 27,5 грн за доллар.

"В первом квартале текущего года Украина показала рост экономики в 0,1% относительно прошлого года. В дальнейшем этот показатель будет также слабым и составит по итогам года 1% - слишком сильными будут факторы снижения объемов экспорта и политической нестабильности, - говорится в сообщении. - В то же время мы полагаем, что в 2017-2018 годах рост составит в среднем 2% год к году".

Ранее S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины на уровне "B-/B" со стабильным прогнозом.

Напомним, согласно последнему докладу Всемирного банка, украинская экономика прошла пик рецессии и в 2016 году вернулась положительной динамике.

Европейский банк реконструкции и развития подтвердил прогноз роста ВВП Украины на 2% в 2016 году и ожидает его сохранения на таком же уровне в 2017 году.

Ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд - прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%.