Укравтодор переводит все госзакупки на систему Prozorro

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Уже с августа

Related video

Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) намерено с 1 августа текущего года полностью перевести свои закупки на использование системы электронных государственных закупок Prozorro, сообщает пресс-служба госагентства.

"С 1 августа все закупки отрасли будут проводиться исключительно на Prozorro. Госагентство надеется, что благодаря этому удастся значительно сэкономить бюджетные средства и направить их на ремонт дорог", - говорится в сообщении.

В частности, 13 июня Укравтодор разместил свое первое объявление на электронной площадке Smarttender.biz, которая является частью системы публичных закупок ProZorro, по поиску компании, которая будет выполнять независимый контроль качества выполнения дорожных работ на автомобильных дорогах страны. Кроме того, Укравтодор намерен в ближайшее время разместить на данной площадке еще одно конкурсное объявление - по поиску исполнителей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для дорожной отрасли.

Общая доаукционная стоимость двух закупок для Укравтодора составляет около 55 миллионов гривен.

"Переход на систему ProZorro - это очень важный шаг на пути к перезагрузке всей системы закупок дорожной отрасли. Значимым отличием электронных закупок от традиционных является то, что каждый этап находится в свободном доступе. Вся технически-сметная и квалификационная документация, которая оставалась тайной даже при видео-трансляциях тендеров госагентства вживую, отныне будет доступна для общественности в режиме онлайн", - заявил исполняющий обязанности главы Укравтодора Евгений Барах.

В ближайшее время Укравтодор планирует осуществить допороговую закупку канцелярских товаров для нужд аппарата госагентства.

Напомним, 13 июня Укравтодор объявил тендер по поиску компании-контролера качества дорожных работ в стране. Ожидаемая стоимость таких услуг составляет 20 миллионов гривен с учетом НДС. Аукцион состоится 19 августа.

25 декабря 2015 года Верховная Рада приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа 2016 года – для всех госкомпаний и госорганов.

Ожидается, что по итогам 2016 года использование Prozorro позволит сэкономить около 5 миллиардов гривен.