Украина возьмет в долг $1 миллиард под гарантии США уже в августе

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Деньги пойдут в госбюджет

Related video

Украина рассчитывает в августе провести эмиссию евробондов на $1 млрд под гарантии правительства США.

Об этом пишет УНИАН со ссылкой на источник в правительстве.

"Мы думаем провести выпуск в августе. Полагаем, это будет удачное время для эмиссии", - сообщил источник. При этом он обратил внимание, что до эмиссии бондов Украина должна завершить переговоры с Международным валютным фондом по второму пересмотру четырехлетней программы реформ, принятой в марте 2015 года, а также запустить систему электронного декларирования имущественного состояния.

Напомним, 3 июня текущего года правительство Украины подписало соглашение с правительством США о предоставлении нашей стране кредитных гарантий объемом $1 млрд в рамках договоренностей между высшим руководством обеих стран. Гарантии предоставляются по выпуску еврооблигаций сроком обращения 5 лет с погашением в 2021 году, процентная ставка прогнозируется не выше 2% годовых.

Соглашение является частью двух- и многосторонней экономической поддержки Украины и призвано поддержать программы экономических реформ. Средства, которые будут привлечены в результате выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета Украины и будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, в том числе в результате повышения тарифов на газ.

Соглашение является уже третьей кредитной гарантией от правительства США. Две предыдущие позволили нашей стране привлечь на внешних рынках $2 млрд в 2014 и 2015 годах по рекордно низким ставкам.