Гройсман хочет проверить тарифы на газ за последние 10 лет

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

До конца дня 6 июля Кабмин предоставит перечень документов, на основании которых были установлены текущие цены

Related video

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за проверку обоснованности установления всех тарифов на жилищно-коммунальные услуги и регулируемых цен на природный газ за период с 2005 года. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в среду, передают "Украинские новости".

"Давайте, создаем быстро рабочую группу, берем перечень документов, которые необходимы для того, чтобы разобраться в реальной ситуации. Я также считаю, что возможно провести основательную проверку тарифов и цен на газ, но я хотел бы, чтобы мы это сделали с 2005 года - что происходило в 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, и так по сегодняшний день. Это будет абсолютно справедливо", - сказал премьер.

Гройсман гарантировал, что до конца дня 6 июля Кабмин предоставит всем желающим перечень документов, на основании которых правительством были установлены текущие регулируемые цены на природный газ, которые, в свою очередь, повлекли повышение тарифов за другие коммунальные услуги.

Напомним, с 1 мая в Украине установлена единая цена на газ для населения и теплокоммунэнерго на уровне 6,9 грн за кубометр, что, в свою очередь, повлекло резкое повышение цен на отопление и горячую воду.