Выбрали курс. Почему в Кабмине ожидают ослабления гривны

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Едва гривна укрепилась по отношению к доллару до уровня ниже 25 UAH/USD, как Минфин обнародовал прогноз курса на 2017 год на уровне 27,2 UAH/USD

Related video

В 2017 году курс гривны к доллару (в среднем за год) ожидается на уровне 27,2 UAH/USD, в 2018 году — 27,8 UAH/USD, в 2019-м — 28,1 UAH/USD. Именно такие данные содержатся в бюджетной резолюции, которую Минфин обнародовал на своем сайте в конце июня. Последний раз официальный курс нацвалюты проседал ниже 27,2 UAH/USD в феврале нынешнего года. Но затем за счет роста цен на сырьевые товары гривна укрепилась и к началу июня стоила 24,85 UAH/USD. Фокус выяснил, откуда взялся пессимистический правительственный прогноз.

Взяли на мушку

Опубликованный на сайте документ, который получил резонанс благодаря обнародованным показателям обменного курса гривны на 2017–2019 годы, согласно Бюджетному кодексу ежегодно разрабатывается Кабмином до 1 июня и определяет основы бюджетной политики на следующий год. Указанные в документе цифры не окончательные, их могут пересмотреть и уточнить осенью 2016 года при составлении госбюджета на следующий год. Как поясняет эксперт Экономического дискуссионного клуба Владимир Высоцкий, заложенные в резолюции показатели служат для определения доходов и расходов бюджета, размер которых зависит от курса гривны по отношению к другим валютам. То есть указанные в документе цифры не являются плановыми показателями для правительства, их нужно воспринимать лишь как ориентир для составления госбюджета.

Адекватность курсового прогноза в бюджетной резолюции напрямую влияет на ситуацию с внешними займами и бюджетным дефицитом. "По заложенному в резолюции курсу в бюджете будут рассчитаны ассигнования на погашение и обслуживание внешнего госдолга. Если фактический курс доллара будет выше, это приведет к необходимости увеличения дефицита бюджета. Тогда придется изыскивать дополнительные источники его финансирования, в том числе за счет внешних заимствований. Это означает дальнейший рост внешнего долга", — рассказывает Владимир Высоцкий. То есть излишне оптимистичные показатели прогнозного курса нацвалюты создали бы серьезные риски для выполнения госбюджета.

Хотя девальвация нацвалюты ассоциируется с ухудшением качества жизни, подорожание доллара на 3–4% в год вряд ли будет критическим

Опрошенные Фокусом финансисты в основном разделяют видение Кабмина. "В резолюцию заложены достаточно мягкие показатели обесценивания гривны, что пока соответствует ожиданиям большинства профессиональных участников валютного рынка, — отмечает начальник отдела рыночных исследований рейтингового агентства IBI-Rating Виктор Шулик. — Мы не исключаем, что укрепление нацвалюты в последнее время носило ситуативный контролируемый характер, и девальвация гривны кажется нам более вероятной при дальнейшем ухудшении внешней конъюнктуры". Преломление позитивного для гривны тренда эксперты ожидают уже осенью 2016 года.

"Базовый сценарий предполагает умеренную девальвацию нацвалюты на 12% в ближайшие три года. Ослабление курса гривны в текущих условиях можно избежать только искусственным путем, поскольку экономическая теория не дает права рассчитывать на стабильность курса при столь разных процентных ставках в гривне и в долларе", — отмечает глава аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин. Для физлиц ставки по депозитам в гривне составляют около 20% и выше, в инвалюте — не дотягивают до 10%. То есть для вкладчиков банков ожидаемая девальвация гривны сейчас вполне компенсируется более высокими депозитными ставками.

Проанализировав ситуацию с торговым балансом Украины, эксперты также находят предпосылки для ослабления гривны. По словам руководителя отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке компании Concorde Capital Юрия Товстенко, за пять месяцев 2016 года Украина импортировала 3 млрд куб. м газа, а до конца года нужно закупить еще около 8 млрд куб. м примерно на $1,6 млрд. Это окажет давление на курс нацвалюты ближе к осени, когда традиционно начинаются закупки энергоносителей на зимний период.

Нельзя забывать и о зависимости курса гривны от мировых цен на сырье, которое составляет основу украинского экспорта. "Главной причиной укрепления курса гривны летом 2016 года стала низкая деловая активность и отсроченное на 2–3 месяца влияние роста цен на сырье в І квартале 2016 года, — объясняет Юрий Товстенко. — Но со второго квартала текущего года цены на сырье, в частности на продукцию металлургического сектора, прекратили рост и пошли на спад".

Как жить будем

Хотя у граждан девальвация нацвалюты устойчиво ассоциируется с ухудшением качества жизни, подорожание доллара на 3–4% в год вряд ли будет критическим. "С одной стороны, девальвация гривны немного снизит покупательную способность населения. Тем не менее это будет уравновешено началом экономического роста и повышения зарплат", — говорит аналитик ИК Adamant Capital Инна Звягинцева. В резолюции на 2017 год прогнозируется экономический рост в 3%, на 2018–2019 годы — 4%. Такие показатели не обещают Украине экономического прорыва, но обеспечат постепенное улучшение ситуации с доходами населения.

Как уверяют финансисты, для улучшения качества жизни куда важнее ускорение экономических процессов, а не укрепление нацвалюты. "Если население активно тратит сбережения на товары, произведенные в стране, отечественный бизнес получает стимул для развития, создаются новые рабочие места, повышается оплата труда и растет экономика. При прочих равных условиях, если население тратит значительную часть доходов на зарубежные товары (как бывает при укреплении нацвалюты. — Фокус), то положительного импульса для отечественного бизнеса практически нет, что не ведет к интенсивному развитию экономики", — объясняет Дмитрий Чурин из Eavex Capital.