Военным индексируют зарплату на размер инфляции

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Сегодня СНБО обсуждал бюджет на 2017 год

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что оборонный бюджет на 2017 год должен предусматривать увеличение зарплаты военнослужащих с учетом инфляции в стране.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Сегодня под председательством Турчинова состоялось совещание по вопросу подготовки оборонного бюджета на 2017 год с участием руководителей всех силовых министерств и ведомств, а также министерства экономики и министерства финансов. Секретарь СНБО заявил, что, учитывая угрозы, которые стоят перед страной, нельзя уменьшать объемы финансирования сектора безопасности и обороны.

"Именно поэтому требование Стратегии национальной безопасности в отношении финансирования сектора безопасности и обороны в размере 5% от ВВП должно четко выполняться", - заявил Турчинов.

Кроме того, секретарь СНБО подчеркнул необходимость компенсировать необеспеченные расходы на оборону текущего года - "в связи с нерешенным вопросом в парламенте по наполнению Специального фонда за счет арестованных денежных средств окружения Януковича".

"Вместе с проектом бюджета на следующий год мы должны отработать Государственный оборонный заказ на 2017 год, отдавая предпочтение современным ракетным комплексам, мощным артиллерийским системам, средствам ПВО, радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки и т.п.", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что зарплата военных должна вырасти с учетом инфляции.

Напомним, бюджетная резолюция, подготовленная Министерством финансов в рамках планирования бюджета на 2017 год, предполагает рост экономики на уровне 3% в 2017 году при инфляции 8,1% и курсе гривны 27,2 грн за доллар.