Суд снял арест со счетов государственного Укргазбанка

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Правоохранители устанавливают заказчиков, которые пытались завладеть госсредствами на сумму 159 миллионов гривен

Related video

Высший хозяйственный суд Украины остановил исполнение решения Киевского апелляционного хозяйственного суда по аресту средств на корсчете государственного Укргазбанка.

Об этом сообщила пресс-служба финучреждения.

Суд принял решение в рамках рассмотрения кассационной жалобы банка.

Благодаря оперативным действиям Министерства финансов, Министерства юстиции, Министерства экономического развития и торговли и правоохранительных органов, которые выступили в защиту интересов государства, удалось остановить преступную попытку завладения государственными средствами в размере почти 159 миллионов гривен, говорится в сообщении.

Правоохранительные органы устанавливают заказчиков, которые пытались завладеть государственными средствами, сознательно нарушая действующие нормы законодательства, и прилагают максимум усилий для скорейшего привлечения этих лиц к ответственности.

Ранее сообщалось, что Государственная исполнительная служба Министерства юстиции Украины арестовала средства на корсчете государственного Укргазбанка по решению Хозяйственного суда Киева о взыскании средств в пользу компании "Укрконцепт".

Банк получил информацию об аресте посредством электронного сообщения Национального банка Украины, при этом не получил постановление об открытии исполнительного производства и постановление об аресте средств должника, а решение хозяйственного суда было обжаловано в кассационной инстанции.

Укргазбанк работает на рынке Украины с 1993 года и является одним из крупнейших финучреждений по объему активов. После докапитализации банка при участии государства в 2009 году доля Министерства финансов в капитале финучреждения составляет 95%.