Кубив: В текущем году экономика вырастет минимум на 1%

Степан Кубив / Фото: facebook.com/kryukova
Степан Кубив / Фото: facebook.com/kryukova

А в следующей году – на 3%

Related video

Кабинет министров ожидает рост экономики Украины по итогам текущего года на уровне не менее 1%, а в 2017 году - на уровне 3%.

Об этом рассказал в интервью УНИАН первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"Видим постепенную активизацию инвестиций и рост потребительского спроса. Такой положительный эффект дают макроэкономическая стабилизация, постепенное улучшение бизнес-климата, повышение эффективности управления госсектором экономики, адаптация национального законодательства к законодательству ЕС, - рассказал Кубив. - К сожалению, есть и негативные факторы. Рост и положительный эффект сдерживают торговые и транзитные ограничения со стороны России. Но в целом макроэкономическая динамика совпадает с нашими оценками, которые заложены в прогноз. Поэтому ожидаем дальнейший экономический рост: ВВП - плюс 1% по итогам 2016 и плюс 3% - в следующем году".

Напомним, ВВП Украины в первом квартале 2016 года по сравнению с предыдущим кварталом с учетом сезонного фактора снизился на 0,7%, а по сравнению с первым кварталом 2015 года - вырос на 0,1%.

Ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд - прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк – рост ВВП на 1% при инфляции 15%.