Плохо продается. Чем опасны провальные попытки приватизации в Украине

Одесский припортовый завод / Фото: dumskaya.net
Одесский припортовый завод / Фото: dumskaya.net

Срыв плана по приватизации вынудит Кабмин сократить расходную часть госбюджета-2016

Related video

Правительство опубликовало список, состоящий из более 400 госактивов, планируемых к приватизации в этом и следующем годах. Среди крупных компаний, выставленных на продажу, — морские и речные порты, около 20 шахт, Центрэнерго и доли в десятке облэнерго страны, Объединенная горно-химическая компания (Вольногорский и Иршанский ГОКи), завод "Электротяжмаш", Запорожский титано-магниевый комбинат, Одесский припортовый завод, Сумыхимпром, Турбоатом, Укрспирт, Аграрный фонд и Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ), строительная компания "Укрбуд".

Это уже далеко не первая попытка приватизации этих объектов. Оставшиеся в госсобственности заводы и облэнерго пытаются продать еще со времен Януковича. Но даже после его бегства из страны большая приватизация так и не тронулась с места, хотя анонсировалась еще Арсением Яценюком. Многие объекты из списка, к примеру ОПЗ и Центрэнерго, за это время неоднократно попадали в коррупционные скандалы, связанные с непрозрачными закупками или отгрузкой продукции офшорным компаниям.

Новая волна приватизации наткнется на старые препятствия. К примеру, продажа портов и Укрспирта возможна лишь после внесения изменений в законодательство, но большинство депутатов парламента пока против таких поправок. Чтобы продать энергетические активы, необходимо наладить на них прозрачные бизнес-процессы, однако новые порядки блокируют олигархи, заинтересованные в сохранении своей монополии над одним из самых прибыльных рынков в стране.

Поступления от продажи гособъектов должны были принести государству 17 млрд грн, но за первое полугодие 2016-го они составили лишь 42 млн грн

ГПЗКУ невозможно продать без согласия Китая, поскольку компания не выполнила контракт на поставку в Поднебесную зерновых на сумму $1,5 млрд. А приватизация Аграрного фонда возможна лишь после существенной докапитализации актива и модернизации основных фондов, на что сейчас сложно будет найти средства в бюджете. Сумыхимпромом до сих пор управляет подконтрольный Дмитрию Фирташу менеджмент, и без его смены предприятие продать нереально. Вряд ли в ближайшие год-два власти согласятся расстаться и с Турбоатомом, прибыль от которого формирует значительную часть поступлений Пенсионного фонда. Есть риск еще большего роста дефицита ПФ — с начала года он увеличился на 65 млн грн, в первую очередь из-за снижения ставки единого социального взноса.

Скорее всего, ближайшей крупной сделкой государства и частного бизнеса станет приватизация ОПЗ. Предыдущая попытка продать актив провалилась в июне — то ли из-за завышенной стартовой цены актива в $500 млн, то ли из-за судебных разбирательств завода с кредиторами, которые отпугнули потенциальных инвесторов. Кабмин заявил о снижении цены ОПЗ до $180 млн на повторном конкурсе, но уже получил критику в свой адрес за намерение продать госактив за бесценок.

Провальные попытки приватизации создают риски для выполнения госбюджета. В плане этого года поступления от продажи гособъектов должны были принести государству 17 млрд грн, но за первое полугодие 2016-го они составили лишь 42 млн грн. По словам министра финансов Александра Данилюка, недопоступление доходов от приватизации заставит правительство пересмотреть расходную часть бюджета.