Украина может получить четвертый транш до конца этого года, – МВФ

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Это будет зависеть от динамики реформ

Related video

Международный валютный фонд, который 14 сентября принял решение о выделении Украине третьего транша в размере $1 млрд, может рассмотреть выделение четвертого транша до конца текущего года. Об этом заявил директор по коммуникациям МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне, передает УНИАН.

"По следующему пересмотру (программы, – ред.) и траншу – это может произойти до конца года. У меня нет точной даты", – сказал Райс.

При этом представитель МВФ подчеркнул, что уменьшение третьего транша до $1 млрд с ранее планируемых $1,7 млрд является простой корректировкой сроков финансирования и не свидетельствует о серьезных проблемах в выполнении Украиной рекомендаций Фонда.

"Это техническая проблема. Это не что-то экстраординарное… Корректировка сроков и размеров траншей не является чем-то необычным в наших программах. Пересмотры проходят именно для калибровки рекомендаций и для достижения соответствия финансирования монетарным потребностям", – сказал Райс.

Напомним, поздно вечером 14 сентября Международный валютный фонд завершил второй пересмотр четырехлетней программы сотрудничества с нашей страной, одобренной в марте 2015 года, и принял решение выделить Киеву третий по счету кредитный транш объемом $1 млрд. Таким образом, общий объем уже выделенного финансирования составит $7,62 млрд при общем объеме кредитования $17,5 млрд.

Средства МВФ поступят в Украину в ближайшие дни и будут направлены на пополнение золотовалютных резервов.

Комментируя решение Совета директоров Фонда, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард подчеркнула, что Украина демонстрирует признаки экономического восстановления. Однако стране многое предстоит сделать, чтобы добиться стабильного экономического роста. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко отмечал, что решение Фонда - открывает для нашей страны окно возможностей для привлечения инвестиций в экономику.

Решение о выделении средств было принято после более чем годичной паузы в отношениях между Украиной и МВФ. В случае, если в ближайшие месяцы украинским властям удастся убедить МВФ в неизменности курса на проведение реформ и продемонстрировать прозрачный бюджетный процесс, конструктивную налоговую реформу, либерализацию валютного регулирования, обсуждение пенсионной реформы, Киев может рассчитывать на четвертый кредитный транш объемом порядка $1,3 млрд уже до конца текущего года.

Решение МВФ открывает Украине возможность получить $1 млрд кредитных гарантий от правительства США, которые будут конвертированы в евробонды, а также €600 млн макрофинансовой помощи от ЕС и $500 млн кредита от Всемирного банка для закупки газа для прохождения осенне-зимнего периода.