Начать сначала. Как заработать на подготовке IT-специалистов

Фото: из личных архивов
Фото: из личных архивов

Школа тестировщиков: рентабельность до 15% при стабильном спросе и высокой конкуренции

Related video

Спрос украинцев на новые знания растет не только в интернете. Фокус собрал истории предпринимателей, которые успешно продают образовательные услуги в режиме офлайн.

**********

Образовательный IT-центр Юлии Чандровной работает меньше года, но, по ее словам, она не испытывает проблем с набором студентов. Глубокая девальвация гривны подогрела интерес украинской молодежи к работе в IT, где зарплаты привязаны к доллару. Самая популярная специальность у соискателей — тестирование программного обеспечения. Тестировщики (они же инженеры по контролю качества ПО) занимаются поиском дефектов в работе программы.

В отличие от программирования, получить достаточные для тестирования знания можно без технического образования за несколько месяцев учебы. Правда, для этого придется инвестировать в обучение немалую по украинским меркам сумму — 15–20 тыс. грн.

Прежде чем заняться подготовкой IT-специалистов, Чандровна сама проработала более десяти лет тестировщиком. Главным мотивом открыть собственные IT-курсы стало несовершенство украинской системы подготовки IT-специалистов, из-за чего много стоящих людей не могут найти работу. "Работая в аутсорсинговых компаниях, я провела много собеседований, видела очень классных junior и не очень компетентных middle- и senior-специалистов. Очень часто "джуны" (младшие специалисты. — Фокус) знали больше, чем люди, проработавшие уже несколько лет. Но из-за отсутствия практики их не брали в компании", — рассказывает предприниматель.

Два года назад Чандровна начала параллельно с основной работой готовить тестировщиков и, выпустив несколько "пробных" групп, в этом году создала бренд KIT (Kiev IT centre). В KIT можно встретить людей самых разных профессий в возрасте от 21 до 35 лет: банковских клерков, лингвистов и автомехаников, которые решили переквалифицироваться в IT-специалистов. По словам предпринимателя, самым запоминающимся из ее студентов оказался офицер внутренней службы безопасности одного из силовых ведомств. "Было видно, что у него очень высокая мотивация. Хотя многие вещи давались ему тяжело, к учебному процессу он подходил крайне ответственно и недостаток знаний компенсировал невероятными усилиями. Я хочу не просто зарабатывать хорошие деньги, но зарабатывать их честно — так он объяснял свое желание стать специалистом по тестированию ПО", — рассказывает Чандровна.

6,5 тыс. тестировщиков в прошлом году выпустили тренинговые IT-центры

Она не раскрывает объема вложенных инвестиций, но говорит, что открытие образовательного центра не потребовало больших затрат. Основная статья расходов — аренда помещения в Протасовом Яру около офисов основных IT-компаний в Киеве. Локация выбрана неслучайно. По замыслу Чандровной, KIT должен стать не просто одним из многочисленных курсов подготовки тестировщиков, а своеобразным IT-хабом, где "компьютерщики" смогут общаться между собой.

По ее задумке, именно возможность общения с опытными специалистами должна привлекать в KIT новичков. Кроме того, в KIT постоянно проводят платные мастер-классы по тестированию. Это также привлекает потенциальных клиентов.

Как уверяет предприниматель, практически все подготовленные ею студенты нашли работу. Хотя для этого им пришлось снизить свои зарплатные ожидания. "Многие школы завлекают студентов обещанием высоких зарплат, говорят, что они сразу же будут получать $1–1,5 тыс. в месяц. Такую зарплату со старта никто не даст. Реальная сумма: $200–500. Но если, уже работая, человек будет углублять свои знания, овладеет технологиями автоматизированного тестирования, освоит какой-то из скриптовых языков программирования, то через год вполне реально выйти на зарплату в $1,5 тыс.", — поясняет она. После кризиса 2009 года около IT-школ околачивалась толпа людей, которые вообще слабо представляли, чем им придется заниматься, но очень хотели получать зарплату в долларах, но сейчас, по словам Чандровной, студенты более сознательны.

KIT хочет ежегодно выпускать 600–700 квалифицированных специалистов. Это задача трудновыполнимая, считает глава ассоциации "IT Украины" Виктор Валеев. Рынок пока может трудоустроить 1000–1500 начинающих тестировщиков в год, а это значит, что почти половину из них должен обучить только KIT. При этом конкуренция среди 70 школ для тестировщиков в Украине достаточно высокая. По словам одного из коллег Юлии Чандровной, каждый год в Киеве открывается три-четыре школы и столько же уходит с рынка. Рентабельность в этом бизнесе не превышает 15%.

Тем не менее Чандровна настроена оптимистично: говорит, что если постоянно мониторить перспективные технологии и выбирать актуальные направления образовательных курсов, желающие обучаться найдутся.