Третий не лишний. На каких условиях МВФ предоставит Украине следующий транш

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины

МВФ выделил Украине очередной транш кредитной помощи, но вместе с этим выдвинул правительству новые требования

Related video

Украина после более чем годовой задержки получила третий транш в рамках действующей программы расширенного финансирования Международного валютного фонда. 16 сентября 2016 года фонд перечислил на счет Нацбанка $1 млрд. Эти средства пополнили международные резервы НБУ и предназначаются исключительно для выплаты внешних долгов и поддержания стабильности на валютном рынке. Кредит получен на выгодных условиях: под 3% годовых с льготным периодом в 3 года, в течение которого будут погашаться только проценты. Получение третьего транша МВФ также должно разблокировать финансирование из прочих источников — $1 млрд кредитных гарантий США и 600 млн евро от ЕС.

На протяжении недели после принятия решения о предоставлении транша стороны не спешили предавать огласке новую редакцию меморандума по итогам второго пересмотра программы. О содержании документа можно было лишь догадываться исходя из общих комментариев директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, призвавшей Украину сосредоточиться на реализации фискальных и структурных реформ, приватизации госсобственности, борьбе с коррупцией и т.д.

Вопреки "страшилкам" об МВФ, повышение пенсионного возраста для украинцев отнюдь не является самоцелью фонда

Пока продолжалась подготовка и утверждение официального перевода меморандума, в СМИ появилась его неофициальная копия. Исходя из опубликованной версии документа, новые требования фонда коснулись реформирования традиционно неприкосновенных в последние годы для украинских политиков сфер — рынка сельскохозяйственных земель, пенсионного обеспечения и госсобственности.

Как говорится в документе, Украина до конца года может получить еще один транш от МВФ объемом в $1,3 млрд, если выполнит несколько условий, утвержденных в сентябре 2016 года. В частности, в течение ближайших 3 месяцев Украина должна разработать и принять в виде закона параметры пенсионной реформы, проголосовать закон об обороте сельскохозяйственных земель, расширить список госпредприятий, подлежащих приватизации. Выполнение этих задач в Украине годами блокировалось парламентом из-за опасений утратить популярность в глазах избирателей. Верховная Рада неоднократно продлевала мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, закрывая глаза на серые схемы смены целевого назначения и реализации сельхозземель на рынке. Таким же камнем преткновения традиционно становится пенсионная реформа — любые начинания блокируются аргументами об ущемлении прав пенсионеров. Правда, вопреки "страшилкам" об МВФ, которые эксплуатируют политики, повышение пенсионного возраста для украинцев отнюдь не является самоцелью фонда.

Главное требование — снижение дефицита Пенсионного фонда, а методы, которые помогут этого добиться, пока только обсуждаются в правительстве. Но какие бы алгоритмы ни придумали в Кабмине, претворение новых требований МВФ в жизнь в любом случае станет для действующей власти серьезным вызовом.