Пить или не пить? Кто выиграет и кто потеряет из-за запрета продавать ночью алкоголь в Киеве

Фото: Э.Кинзерский / segodnya.ua
Фото: Э.Кинзерский / segodnya.ua

Киевляне забудут о шуме по ночам рядом с круглосуточными супермаркетами, однако и теневой рынок пойдет в рост

Related video

22 сентября Киевский городской совет запретил продажу алкоголя с 23:00 до 10:00. Отныне продавать крепкие напитки по ночам смогут лишь заведения общественного питания. Киев не первый город, который решил бороться с пьянством. Подобный запрет уже действует во Львове, Ивано-Франковске, Хмельницком, Тернополе и Сумах.

Как поясняет Виталий Кличко, запрет связан с ухудшением криминогенной ситуации в столице и тем, что большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. "Во многих городах в развитых странах это успешно работает. И мы внедряем мировой опыт. Уверен, что это один из шагов, которые мы должны сделать, чтобы сдержать преступность", – сказал он.

Статистика подтверждает серьезность проблемы пьянства. По данным британской компании International Wine & Spirit Research по уровню употребления водки Украина находится на третьем месте в мире. Как утверждают в ВОЗ, если перевести потребление крепких напитков на чистый спирт, то среднестатистический украинец выпивает его 15 литров в год. Максимально безопасная доза – 8 л в год. По данным Минздрава, от алкоголизма в стране ежегодно умирает 40 тыс. чел. "Вы не представляете, сколько было обращений граждан, до сотен заявок ежедневно с просьбой прекратить круглосуточный "Октоберфест" во дворах, возле магазинов", - говорит депутат Киевсовета Владислав Михайленко.

Впрочем, такой метод борьбы с алкоголизмом как запрет на продажу алкоголя по ночам, достаточно спорен. Об этом говорит практика европейских стран. Сегодня на уровне национального законодательства продажа спиртного по ночам запрещена лишь в Скандинавии. В остальных странах ЕС решение этого вопроса – прерогатива местных советов. В 2012 году ВОЗ обратился с инициативой ко всем странам мира разрешить продажу крепких напитков исключительно в специализированных магазинах, расположенных на окраинах населенных пунктов, и открытых лишь в рабочее время – не более 8 ч в день. Органы здравоохранения стран ЕС единогласно поддержали эту инициативу, однако после дебатов в Европарламенте и Еврокомиссии, решили все оставить как есть.

Такой метод борьбы с алкоголизмом как запрет на продажу алкоголя по ночам, достаточно спорен

Принятое Киевсоветом решение неоднозначно и с юридической точки зрения. Согласно законам "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" и "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков" органы местного самоуправления имеют право ограничивать продажу алкоголя лишь во время массовых мероприятий. В 2012 году владельцы Одесских МАФов успешно оспорили аналогичное решение местного совета в суде. В других городах, которые ввели запрет на ночную продажу алкоголя, судебные тяжбы властей с предпринимателями тянутся по сей день.

Обойдутся не все

Один из аргументов противников запрета – уменьшение поступлений в местный бюджет с введенного в начале прошлого года дополнительного 5% местного сбора с продаж подакцизных товаров. Впрочем, по уверениям Странникова, снижение налоговых поступлений будет некритичным и не помешает выполнить городской бюджет. По его словам, акцизные поступления уже второй год подряд значительно больше заложенных в бюджете цифр. Так, в 2015 году собрали 975,6 млн грн налогов с подакцизных товаров, что больше планового значения на 8%, а за 8 месяцев2016 года собрали 887 млн грн, что на 24% больше плановых величин. При этом 50% поступлений от продаж подакцизных товаров приходится на топливо, 35% на алкоголь и 15% на табачные изделия. То есть падение продаж алкоголя даже вдвое не приведет к возникновению бюджетной "дыры".

Главным пострадавшим из-за решения Киевсовета, вероятнее всего окажется сеть супермаркетов АТБ Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачуна. По итогам прошлого года АТБ стала лидером роста среди украинских ритейлеров. Ее оборот в 2015 г вырос на 16,5%, до 46,7 млрд грн. Во многом столь стремительный рост был обусловлен открытием 54 новых магазинов, большей частью в Киеве и Киевской области. Значительная часть магазинов АТБ работает круглосуточно. Благодаря этому, а также формату дискаунтера, который старается устанавливать минимальные по рынку цены на товар, АТБ популярна среди столичных искателей ночных приключений. Глава бюджетного комитета Киевсовета Андрей Странников не скрывает, что значительная часть жалоб киевлян на нарушение ночной тишины касалась именно магазинов этой сети.

В АТБ не ответили на вопрос Фокуса о том, какая доля их продаж приходится на "полуночников", однако как утверждает представитель одного из ритейлеров, летом на ночные продажи алкоголя приходится около 20-30% от общего объема выторга.

Государство должно сначала побороть теневой рынок, а уже потом ограничивать продажу легальной продукции

Недовольны решением Киевсовета и в Metro. "Мы считаем, что такие решения властей сужают возможности ведения ритейл-бизнеса. Не только наших, как розничного оператора, но и частных предпринимателей, наших партнеров, которые официально имеют лицензии на торговлю алкогольными изделиями и закупают у нас товары для своих розничных точек на местах", - говорит директор по связям с общественностью "Метро Кеш энд Керри Украина" Олеся Оленицкая. По ее словам, неудобства могут быть связаны не столько с запретом вести торговлю ночью, сколько в утренние часы, когда за товаром приезжают частные предприниматели из сел. Оленицкая говорит, что ее компания намерена совместно с производителями крепких напитков добиваться отмены решения КМДА через суд.

Выйдут в плюс

По словам генерального директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, после запрета на продажу алкоголя по ночам во Львове, выторг в ресторанах увеличился на 5 — 10%.

Однако, как опасаются производители крепких напитков, больше всего выиграют от запрета не заведения общепита, а теневики. По словам генерального директора Carlsberg Ukraine Евгения Шевченко, в Латвии и России ограничение продаж пива по ночам вызывало увеличение теневого спроса на крепкий алкоголь. Крепкие напитки "из-под полы" начали продавать все желающие подзаработать, – от бабушек в подземных переходах до таксистов.

Поддерживает коллегу и директор "ЛВН лимитед" (ТМ Nemiroff) Юрий Сорочинский. По его словам, кейсы европейских городов, в которых местные власти запретили торговать алкоголем по ночам, неприменимы в украинских реалиях. "В Польше почти 100% – это легальное водочное производство. Соответственно, если бы даже потребитель и хотел, ему негде купить алкоголь, кроме как в официальной торговле. Ему проще прийти и приобрести сразу ящик в то время, пока это разрешено", – говорит он. Поэтому, на его взгляд, государство должно сначала побороть теневой рынок, а уже потом ограничивать продажу легальной продукции.

Точку зрения производителей алкоголя отчасти подтверждает и опыт Львова, где запрет на продажу алкоголя по ночам действует с 2010 года. "Продавцы нарушают запрет, продавая алкоголь без чека покупателям, которых хорошо знают. Нет проблем записать на листике, а утром провести сумму по кассе, и никто этого не проверит. Также нет проблем поехать на заправку, которая находится на территории уже поселкового совета на окраине Львова, и в любое время даже с чеком приобрести алкоголь", - говорит депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич. Для реального решения проблемы необходима глубокая реформа фискальных органов и повышение уровня жизни украинцев до такого уровня, чтобы даже украинцам с уровнем жизни ниже среднего из развлечений были доступны не только посиделки у магазина с алкоголем по ночам.