Минсоцполитики: возможностей для отмены налогообложения пенсий пока нет

nocaptionneeded.com
nocaptionneeded.com

Всему виной – огромный дефицит Пенсионного фонда

Related video

Министерство социальной политики пока не видит возможностей для отмены налогообложения пенсий.

Об этом сообщил глава Минсоцполитики Андрей Рева на пресс-конференции в Киеве, пишет УНИАН.

"Мы пока не сможем отменить налогообложение пенсий, но этот вопрос обязательно будет на повестке дня Кабинета министров в будущем", - заявил чиновник.

По словам Ревы, сложности в отмене налогообложения связаны со значительным дефицитом Пенсионного фонда на уровне 145 миллиардов гривен, который будет профинансирован из государственного бюджета.

Напомним, c 1 марта 2014 года в Украине облагались налогом на доходы граждан пенсии, в три раза превышающие минимальную зарплату. По состоянию на 1 января 2016 года, эта сумма составляла 4 134 гривны, а с 1 мая - 4 350 гривен. Если пенсия человека превышала данную сумму, он обязан был уплатить налог 15% от разницы между размером пенсии и тремя минимальными зарплатами. Также действовало ограничение для работающих пенсионеров, которые получают 85% от пенсии, если она превышает 1 611 гривен.

2 июня Верховная Рада приняла закон о повышении уровня облагаемых налогом пенсий до 10 740 гривен с 4 350 гривен и установила ставку налогообложения в 18% от суммы превышения, при этом оставив ограничение выплат работающим пенсионерам. 10 июня президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон.