В Минсоцполитики предлагают изменить систему выплат матерям-одиночкам

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

Глава министерства Андрей Рева предлагает лишить выплат женщин, живущих в гражданских браках

Related video

Министерство социальной политики предлагает изменить систему выплат социальной помощи одиноким матерям. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, передает УНИАН.

"В поданных с проектом бюджета законах не предусмотрена отмена выплат одиноким матерям. Но я считаю, должна быть дискуссия в обществе по этой проблеме. Мы должны искать другие методы и возможности поддержки одиноких матерей. У нас есть соответствующие предложения и мы готовы их вынести на суд общественности", - сказал Рева.

Министр заявил, что в Украине количество выплат одиноким матерям за 15 лет выросло в 22 раза. По словам Ревы, люди специально не заключают официальный брак, чтобы получать выплаты.

"Возник институт, который и в других странах присутствует, но таких масштабов как у нас, в других странах нет. Это институт гражданского брака. Ты кто? Я гражданский муж. То есть, он как бы есть, как тот суслик, но на самом деле его нет", - сказал Рева.

Первый шаг в реформировании данной сферы, по словам министра, был сделан с начала текущего года, когда размер выплаты привязали к доходу матери. То есть, чем больше зарабатывает одинокая мать, тем меньший размер выплаты ей назначают, или вообще не выплачивают.

Напомним, ранее в Минобразования анонсировали изменение системы выплат стипендий.