Повысят, но не всем. Как и кому будут осовременивать пенсии

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Фокус выяснил, что скрывается за странным оборотом "осовременивание пенсий", о котором говорят в последние дни, и кому он облегчит жизнь

Related video

На этой неделе в правительстве планируют завершить дискуссию о законопроекте об осовременивании пенсий. Сразу после этого документ подадут в Верховную Раду, заявил замминистра социальной политики Виталий Мущинин.

"Речь идет о том, что мы предлагаем правительству установить единый показатель средней заработной платы. Я пока не буду говорить о цифрах, потому что еще идут оживленные дискуссии", — сказал Мущинин.

По его словам, если законопроект примут, уже в этом году почти 3,4 млн пенсионеров начнут получать повышенные в среднем на 284 грн пенсии.

Что это значит

Фактически термин "осовременивание" означает, что после принятия законопроекта пенсии будут повышать той категории людей, выплаты которым не привязаны к прожиточному минимуму.

На осовременивание пенсий до конца года понадобится, по разным подсчетам, от 4 до 6 млрд грн

"В последние годы у нас несколько раз повышался прожиточный минимум и вместе с ним, соответственно, минимальная пенсия. Кстати, в этом году одно такое повышение уже произошло и еще одно будет 1 декабря. Таким образом, индексация пенсий касается 7 млн пенсионеров. Но есть и другие категории. Например, те, чья пенсия колеблется в промежутке от 1400 до 3000 грн. В последние четыре года им не индексировали выплаты", — рассказал Фокусу вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. Он считает, что главная идея осовременивания — убрать эту социальную несправедливость. Иными словами, планируется сократить разрыв между суммами пенсий у военных, судей и работников силовых органов, с одной стороны, и представителей других профессий — с другой.

По мнению финансового эксперта, руководителя проекта "Путь к успеху" Андрея Блинова, осовременивание пенсий в числе прочего будет стимулировать более поздний выход на пенсию и невозможность сделать это досрочно.

По словам Розенко, если законопроект примут, на осовременивание пенсий до конца года понадобится, по разным подсчетам, от 4 до 6 млрд грн. Где правительство собирается брать деньги, вице-премьер не говорит, но уточняет, что "варианты источников неинфляционного ресурса уже есть".