В ближайшие три дня международные резервы Украины вырастут на миллиард долларов

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Это станет возможным благодаря полученным от США кредитным гарантиям

Related video

Международные резервы Украины на сегодняшний день составляют $14,5 млрд и к концу сентября могут вырасти до $15,5 млрд благодаря размещению евробондов под гарантии США.

Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий, передает пресс-служба финрегулятора.

Чурий напомнил, что резервы с начала месяца уже увеличились благодаря получению транша кредита от МВФ.

"Мы ожидаем, что в конце месяца резервы составят 15,5 миллиардов долларов, что обеспечивает 4 месяца импорта", - спрогнозировал чиновник.

Накануне Украина разместила еврооблигации на $1 миллиард под гарантии правительства США по самой низкой в истории нашей страны ставке в 1,471% годовых.

Напомним, 3 июня правительство Украины подписало соглашение с правительством США о предоставлении нашей стране кредитных гарантий объемом $1 миллиард в рамках договоренностей между высшим руководством обеих стран. Средства, которые будут привлечены в результате выпуска облигаций под кредитные гарантии США, поступят в общий фонд государственного бюджета и будут использованы на социальную поддержку наиболее уязвимых слоев населения, в том числе в результате повышения тарифов на газ.

Соглашение является уже третьей кредитной гарантией от правительства США. Две предыдущие дали возможность нашей стране привлечь на внешних рынках в общей сложности $2 миллиарда в 2014 и 2015 годах по рекордно низким ставкам.

Предоставление Украине фингарантий от правительства США является частью программы экономической поддержки Украины, включающей четырехлетнюю программу Международного валютного фонда, и направленной на поддержку экономических реформ украинского правительства.