Как на праздник. Пять компаний, в которых хотят работать студенты

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

В первую пятерку лучших работодателей вошли два IT-гиганта, две аудиторские и одна инвестиционная компания

Related video

265 тыс. молодых людей, получающих высшее образование в сфере бизнеса и IT в 12 странах с наиболее развитыми экономиками, приняли участие в опросе исследовательской компании Universum. Они выбирали компании, в которых хотели бы работать по окончании учебы. В первую пятерку лучших работодателей вошли два IT-гиганта, две аудиторские и одна инвестиционная компания.

Google

Fullscreen

Средняя зарплата $92 тыс. в год
Средний размер бонусов $23 тыс. в год

Забота о персонале в этой компании давно стала притчей во языцех. Тренажерные залы, массажные кабинеты, комнаты для сна в обеденный перерыв, игровые автоматы, бесплатная еда и напитки. А также более существенные преимущества, например, выплата 50% зарплаты на протяжении 10 лет супругам или партнерам умерших сотрудников — все это сделало Google самым желанным работодателем для молодых специалистов всего мира.

Apple

Fullscreen

Средняя зарплата $72 тыс. в год
Средний размер бонусов $6 тыс. в год

Среди "плюшек", которые ожидают сотрудников Apple, — компенсация медицинских и транспортных расходов, расходов на проживание и на уборку дома, а также бесплатные фрукты два раза в неделю, ужины для тех, кто задержался на работе после 19:00. И, разумеется, скидки от 25% до 50% на культовые "яблочные" гаджеты.

EY (Ernst & Young)

Fullscreen

Средняя зарплата $54 тыс. в год
Средний размер бонусов $1 тыс. в год

Компанию, которая входит в "большую четверку" мировых аудиторов, сотрудники ценят за широкие возможности для обучения и повышения квалификации. А также за лояльный взгляд на удаленную работу, дополнительные выходные и рекордный отпуск по уходу за ребенком для молодых отцов: в американских офисах EY он составляет 16 недель — столько же, сколько и стандартный декретный отпуск для молодых мам. Кроме того, если сотрудник компании передаст в фонд какого-либо образовательного учреждения от $25, компания за свой счет удвоит это пожертвование.

Goldman Sachs

Fullscreen

Средняя зарплата $92 тыс. в год
Средний размер бонусов $24 тыс. в год

Инвестиционный банк с полуторавековой историей предоставляет своим сотрудникам сбалансированный социальный пакет, в котором учтены и страхование жизни, и медицинское обслуживание, и пенсионные отчисления, и достаточное количество выходных дней. А также такие приятные мелочи, как тренажерный зал, бесплатные ланчи и такси для тех, кто задержался на работе позже 22:00.

PwC (Pricewaterhouse­Coopers)

Fullscreen

Средняя зарплата $57 тыс. в год
Средний размер бонусов $2 тыс. в год

Главным преимуществом работы в еще одной компании "большой четверки" молодые специалисты считают возможность свободно выбирать наиболее интересные для каждого из них направления. А также благоприятный баланс рабочего и свободного времени, возможность работать удаленно, неограниченный оплачиваемый больничный и каникулы для всех сотрудников компании в промежутке между Рождеством и Новым годом… А еще субсидии для сотрудников на покупку велосипеда.

Источники: businessinsider.com, universumglobal.com, emoulement.com, glassdoor.com