Дело Укогруп живет: владельцы квартир в "домах Войцеховского" на зиму останутся без отопления

Getty Images/Fotobank
Getty Images/Fotobank

Большинство этих домов даже не подключены к сетям теплоснабжения

Related video

Власти Киева призывают владельцев квартир в домах, незаконно построенных компанией бизнесмена Анатолия Войцеховского, искать на зиму резервное жилье в связи с невозможностью подключить отопление.

Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает УНИАН.

По его словам, подавляющее большинство домов "условно говоря, застройщика Войцеховского" не подключены к сетям теплоснабжения, а потому не могут быть обеспечены теплом этой зимой.

"Мы сейчас проводим еще раз инвентаризацию таких домов, чтобы, по крайней мере, найти малейшую возможность для их подключения к теплу. Но будем честно говорить, что большинство таких домов не сможет пережить холодную зиму", - сказал Пантелеев.

По его словам, большинство этих новостроек имеет только электропитание, но не рассчитаны на тот случай, если в каждой квартире одновременно включат приборы для обогрева. Электросети не выдержат такой нагрузки и, как отмечает Пантелеев, дома останутся даже без электроэнергии. "Поэтому мы обращаемся к тем, кто имеет жилье в домах, которые построены и не введены в эксплуатацию соответствующим образом: пожалуйста, для себя ищите резервное жилье. Чтобы можно было эту зиму нормально пройти, а потом в плановом режиме уже дорабатывать вопросы инженерных сетей", - отметил Пантелеев.

По его словам, в большинстве случаев надо либо подключать дома к сетям централизованного теплоснабжения, которые еще надо строить, либо строить придомовую котельную. При этом Пантелеев отметил, что в ходе инспекции таких домов был обнаружен один, в котором устроена котельная на дровах в подвале и дымоход выведен через вентиляционные каналы дома. "То есть, там вообще есть угроза жизни людей", - подчеркнул заместитель председателя КГГА.

Ранее мэрия обнародовала перечень 40 объектов в столице, которые нельзя подключить к теплу. Преимущественно это жилые дома застройщика Войцеховского, относительно деятельности которого ведется расследование органами прокуратуры. По версии следствия, в течение 2012-2014 годов должностные лица группы строительных компаний под руководством Войцеховского самовольно в Киеве заняли 42 земельных участка и незаконно начали на них строительство ряда жилых и офисно-торгово-жилых комплексов.

17 июля Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения Войцеховскому в виде двух месяцев содержания в следственном изоляторе с возможностью внесения залога в размере 14 миллионов гривен. 27 июля за Войцеховского внесли залог, и тот был выпущен из-под стражи.