Гонтарева пересмотрела перспективы украинской экономики

Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ
Валерия Гонтарева / Фото пресс-службы НБУ

Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП

Related video

Национальный банк ухудшил прогноз темпов роста реального ВВП Украины в 2017 году до 2,5% с 3%, прогнозируемых ранее.

Об этом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева на пресс-брифинге относительно последних решений регулятора в сфере монетарной политики.

Прогноз роста ВВП на 2018 год также ухудшен – до 3,5% с 4%, прогнозируемых ранее, в то время как прогноз на текущий год остается неизменным – на уровне 1,1%.

Главным фактором ухудшения прогнозов стал пересмотр ожиданий относительно внешней конъюнктуры для украинских экспортеров.

Прогнозы по инфляции на 2016-2018 годы остаются неизменными - на уровне 12%, 8% и 6%, соответственно.

Прогнозируется, что инфляция в следующем году будет неравномерной. Так, в течение первых трех кварталов рост потребительских цен будет превышать целевой уровень в 12% в результате повышения тарифов и статистических эффектов, однако к концу года вернется к целевому уровню.

Напомним, ВВП Украины во втором квартале 2016 года в годовом выражении вырос на 1,4%, а по сравнению с предыдущим кварталом - на 0,6%.

Номинальный ВВП по итогам второго квартала составил 531,8 миллиарда гривен, а в расчете на одного человека – 12,453 тысячи гривен.

Ключевой кредитор Украины - Международный валютный фонд - прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк – рост ВВП на 1% при инфляции 15%.